Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Теория Большого Взрыва получила веское доказательство

Астрономы лишили противников теории Большого Взрыва единственного весомого аргумента – звездного лития.

Международная группа ученых вооружилась самым мощным телескопом на Земле и обнаружила...

Астрономы лишили противников теории Большого Взрыва единственного весомого аргумента – звездного лития.

Международная группа ученых вооружилась самым мощным телескопом на Земле и обнаружила веское подтверждение тому, что наша Вселенная действительно роилась во время Большого взрыва. Это может положить конец спору, который длится двух десятилетий. Открытие опубликовано в международном издании Astronomy & Astrophysics за 6 июня.

Одним из наиболее важных проблем в физике и астрономии было «неправильное» количество изотопов лития в старых звездах в нашей галактике. В настоящее время астрономы наблюдают в около 200 раз больше лития-6 и в 3-5 раз меньше литий-7, чем могли породить процессы, происходившие во время Большого Взрыва. Это серьезная проблема для понимания ранней Вселенной, и она породила множество экзотических теорий, которые пытаются объяснить данное несоответствие. Само собой, что при этом и сама теория Большого Взрыва часто подвергается сомнению.

Группа ученых во главе с Карин Линд из Кембриджского университета, провела тщательные наблюдения древних звезд с помощью 10-метрового телескопа Keck. Анализ наблюдений, сделанный с помощью самых современных моделей атмосфер зхвезд, показал, что на самом деле нет никаких расхождений между теорией Большого Взрыва и наблюдаемым количеством лития-6 и лития-7. Используя более сложную физику, объясняющую ядерные реакции зарождения Вселенной, и мощный суперкомпьютер, ученым удалось избавиться от ошибок в вычислениях, которые давали ложные сигнатуры лития-6 и лития-7.

Ранее проблема была в том, что провести высокоточные измерения количества изотопов в старых звездах было практически невозможно. Так, сигнатура лития-6 очень слаба и легко теряется на фоне других сигналов. Необходимая точность измерения может быть получена только с помощью крупнейших телескопов, таких как Keck, расположенный на вершине горы Мауна-Кеа, Гавайи. Он оснащен мощнейшим спектрометром HiRes, способным детально изучить спектр звезд, выделяя даже самые слабые сигнатуры, такие как у лития-6.

Но даже с телескопом Keck на наблюдение каждой звезды понадобилось несколько часов, чтобы собрать достаточное количество фотонов для детального анализа. Кроме того, пришлось провести сложное моделирование самых различных процессов, которые происходят в старых звездах. Например звезды с дефицитом металлов могут имитировать присутствие лития-6. Данные пришлось анализировать с использованием сложных моделей атмосфер, включающие вычисления, которые обрабатывали несколько недель на суперкомпьютере.

Надо отметить, что все эти сложности придутся по вкусу оппонентам теории Большого Взрыва, ведь чем сложнее эксперимент, тем легче объявить его ошибочным.

Комментарии