Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Темная" материя похожа на "ошибку" Эйнштейна

Существование "космологической константы" обосновал "на кончике пера" еще Эйнштейн, вначале включивший ее в свои уравнения расширения Вселенной, но позже отрекшийся от нее. Теперь, в ходе новых исследований...
Существование "космологической константы" обосновал "на кончике пера" еще Эйнштейн, вначале включивший ее в свои уравнения расширения Вселенной, но позже отрекшийся от нее. Теперь, в ходе новых исследований сообщества SuperNova Legacy, обнаружено поразительное сходство загадочной "темной энергии", и теоретической "космологической константы".

SuperNova Legacy Survey (SLS) - международное сообщество, объединяющее более 40 исследователей, занимающихся изучением сверхновых звезд. Светимость некоторых сверхновых всегда постоянна, что делает их «мерилом» космического пространства. Работа SLS началась в 2003 году, и рассчитана на 5 лет. Пока, команда измерила расстояние до 71 сверхновой звезды, которые взорвались между 2 и 8 миллиардами лет назад. Многие из самых больших телескопов в мире вовлечены в этот проект, среди них CFHT, ESO/VLT, Gemini и Keck .

Измерение космических расстояний выявило интересные факты; в конце 1990-ых, астрономы обнаружили, что расширение Вселенной, впервые обнаруженное в 1929 году американским астрономом Эдвином Хабблом, ускоряется. Ранее полагалось, что это расширение замедляется из-за сил гравитационного взаимодействия материи. На самом деле оказалось, что все наоборот. Попытка объяснить противоречие привела ученых к понятию "темной энергии", как силы противоположной гравитационному взаимодействию. Понять ее сущность и происхождение пока не удалось, но описать вполне реально.

Последние исследования подтверждают, что Вселенная на 25% состоит из обычной материи и на 75% из "темной". В отличии от обычной материи, которая теряет плотность с расширением, "темная", похоже, остается почти неизменной. Новые результаты, изданные командой SLS, предполагают отсутствие рассеяния темной энергии. Такой вид темной энергии был уже предсказан Эйнштейном, когда он вводил "космологическую постоянную" в его уравнения ОТО. Вначале, он ввел ее для совместимости со "статической", как тогда полагали, Вселенной. Но после, когда было обнаружено расширение Вселенной, необходимость в постоянной отпала. И Эйнштейн назвал ее "самой большой своей ошибкой".

Через 80 лет, эта "ошибка" Эйнштейна, позволяет точнее понимать процессы ускоряющегося расширения Вселенной. К концу 2008 года, когда закончится работа SLS, у ученых будет больше информации об этой необыкновенной постоянной.

Комментарии