Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Телескопы 4 Pi Sky будут следить за всей небесной сферой

Проект 4 Pi Sky будет использовать сеть наземных и космических телескопов в разных точках планеты для непрерывного изучения редких событий, таких как столкновения нейтронных звезд и взрывы сверхновых....

Проект 4 Pi Sky будет использовать сеть наземных и космических телескопов в разных точках планеты для непрерывного изучения редких событий, таких как столкновения нейтронных звезд и взрывы сверхновых. На эти цели Европейский исследовательский совет выделил 3 млн евро.

4 Pi Sky сочетает три отдельные системы наземных телескопов. Одна из них – Low Frequency Array (LOFAR) – "Низкочастотная решетка", состоящая из примерно 10 тысяч дипольных антенн, расположенных по всей Европе. Общая эффективная площадь системы LOFAR достигает 1 км2, она предназначена для наблюдения за объектами в диапазоне частот 30-240 МГц.

Другие наземные системы – MeerKAT в Южной Африке и ASKAP в западной Австралии, которые понадобятся для отслеживания космических событий на более высоких частотах – около 1 ГГц.

В таком сочетании телескопы смогут наблюдать за всей небесной сферой, ученые получат возможность связаться с другим телескопом и передать ему наблюдение за небесным явлением, когда из-за вращения Земли оно выйдет из их поля зрения. Используя этот метод, исследователи смогут находить и отслеживать тысячи новых событий, которые иначе были бы упущены.

"В этом проекте мы попытаемся скоординировать работу с телескопами с точки зрения оптимизации их производительности, а также разработки и использования программного обеспечения", – говорит руководитель проекта Роб Фендер (Rob Fender), астроном из Университета Саутгемптона в Великобритании. По его словам, пройдет еще примерно три года, пока все системы телескопов выйдут на рабочий режим и полностью включатся в сеть, так как нужно учитывать сроки строительства систем Meerkat и ASKAP. Часть сети 4 Pi Sky, однако, сможет работать на базе LOFAR уже в этом году.

В дополнение к наземным телескопам, исследователи из 4 Pi Sky также смогут использовать японский рентгеновский телескоп Monitor of All-sky X-ray Image (MAXI) на борту МКС, который регистрирует события в диапазоне между 0,5 и 30 кэВ. "Многие явления, которые мы изучаем, имеют рентгеновский компонент в своем излучении, и мы сможем исследовать его с помощью MAXI", – говорит Фендер.

Между тем, две конкурирующие команды астрономов – из Южной Африки и из Австралии и Новой Зеландии продолжают бороться за право разместить у себя другую гигантскую систему телескопов – Square Kilometer Array (SKA). Этот радиотелескоп, подобно LOFAR, будет состоять из тысяч отдельных антенн общей площадью 1 км2, распределенных на большой территории протяженностью около 3000 тыс. км. Собственно, системы MeerKAT и ASKAP строятся для демонстрации возможностей технологии SKA, которая обеспечивает чрезвычайно высокие чувствительность и угловое разрешение.

В последнее время астрономы из ЮАР уверены, что благодаря двум серьезным достижениям они имеют все шансы на размещение SKA у себя. Во-первых, они самостоятельно объединили данные двух удаленных радиотелескопов, используя технику интерферометрии со сверхдлинной базой, для чего раньше требовалась помощь иностранных специалистов. Во-вторых, южноафриканские инженеры закончили строительство компьютерной системы ROACH 2, что, по их мнению, обеспечит необходимые вычислительные мощности по обработке данных SKA.

Окончательное решение о том, какая страна примет у себя проект SKA будет принято в 2012 году на основе ряда критериев, включая затраты на эксплуатацию и инфраструктуру, а также уровень помех от источников радиосигналов.

Радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами — вид интерферометрии, используемый в радиоастрономии. Этот метод позволяет объединять наблюдения, совершаемые несколькими телескопами и имитировать телескоп, размеры которого равны максимальному расстоянию между исходными телескопами. Угловое разрешение РСДБ в десятки тысяч раз превышает разрешающую силу лучших оптических инструментов.

Читайте на CNews
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат
"ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами

Комментарии