Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Телескоп VLT обнаружил протогалактики

Наблюдения с помощью телескопа VLT позволило обнаружить объекты, идентифицированные учеными как "протогалактики". Оценки их возраста по красному смещению позволили предположить, что они наблюдаются...

Наблюдения с помощью телескопа VLT позволило обнаружить объекты, идентифицированные учеными как "протогалактики". Оценки их возраста по красному смещению позволили предположить, что они наблюдаются нами в тот момент, когда Вселенная была в шесть раз моложе, чем сейчас. Это означает, что подобные объекты могли в процессе эволюции привести к образованию галактик "современных" - таких, как наш Млечный путь.

Согласно популярной теории образования галактик, на ранних этапах развития Вселенной сформировались небольшие протогалактики, которые, сталкиваясь и сливаясь друг с другом, образовывали массивные галактики, которые мы можем наблюдать сегодня.

Группе ученых под руководством Майкла Рауха (Michael Rauch) и Джорда Бекера (George Becker) из обсерватории Карнеги потребовалось 92 часа наблюдений, чтобы зафиксировать слабые световые сигналы, исходящие от протогалактик, с помощью телескопа VLT с гигантской апертурой. До сих пор никому не удавалось непосредственно наблюдать эти объекты, которые обладают очень низкой скоростью формирования новых звезд и небогатым химическим составом, сообщает EurekAlert.

Комментарии