Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Телескоп "Кеплер" нашел выжженную "Землю"

Команда ученых, работающая с космическим телескопом НАСА "Кеплер", обнаружила новую скалистую планету, похожую на "выжженную, расплавленную Землю".

Планета, названная Kepler-10c, примерно в...

Команда ученых, работающая с космическим телескопом НАСА "Кеплер", обнаружила новую скалистую планету, похожую на "выжженную, расплавленную Землю".

Планета, названная Kepler-10c, примерно в 2 раза больше Земли и находится очень близко к своей звезде, делая оборот вокруг нее всего за 45 дней. Центральное светило, звезда Кеплер-10, находится на расстоянии 564 световых лет от Земли, в созвездии Дракона и слишком бледна, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом. Открытая экзопланета находится к своему солнцу настолько близко, что не может быть и речи о наличии на ней жидкой воды и жизни, однако для ученых эта планета представляет определенный интерес.

О существовании Kepler-10c подозревали со времени находки в начале текущего года другой планеты этой звездной системы - Kepler-10b. Тем не менее, до сих пор данные о наличии еще одного крупного небесного тела были неубедительными. Поэтому ученым пришлось применить новый метод поиска, разработка которого является не менее важной новостью, чем открытие еще одного далекого мира.


Солнце с поверхности Kepler-10c выглядит громадным обжигающим диском

Космический телескоп Кеплер ищет затемнения на дисках звезд, связанные с проходом планет, это так называемый метод планетарного транзита. Однако существуют недостатки данной методики, например, другая звезда может проходить на фоне наблюдаемых объектов и искажать результаты наблюдений.

Чтобы быть уверенными, что наблюдаемое изменение яркости вызвано транзитом планеты, а не случайной звездой, команда ученых применила новую методику комбинации компьютерного моделирования и данных с инфракрасного космического телескопа "Спитцер". Эта методика, названная Blender, позволяет моделировать поведение кривой изменения яркости звезды и исключить посторонние причины уменьшения яркости, не связанные с транзитом планеты. Суть методики проста: когда астрономы наблюдают звезду, сумму излученного ею света можно представить, как прямую линию. Кратковременные "провалы" в этой линии указывают на то, что некоторое количество света было заблокировано каким-то явлением. Обработка с помощью метода Blender отсеивает данные, которые не могут соответствовать параметрам яркости, связанным с прохождением планет по диску звезды. В свою очередь компьютерное моделирование позволяет воспроизвести провал в кривой яркости и затем сравнить его с наблюдениями, чтобы убедиться, что это именно планета, а не случайное явление.

По мнению авторов новой методики, Blender может использоваться для подтверждения существования экзопланет среди 1235 кандидатов, которые нашел космический телескоп "Кеплер".

Главный исследователь программы "Кеплер" Билл Боруцки (Bill Borucki) подчеркнул, что в течение трех лет, до конца миссии, телескоп "Кеплер" сможет найти еще сотни кандидатов в экзопланеты. На этом поиск новых объектов видимо закончится, поскольку важнее подтвердить наличие планет среди обнаруженных кандидатов и приступить к их изучению. Скорее всего, до июня 2012 года команда "Кеплера" не будет публиковать новые списки потенциальных экзопланет, а сосредоточится на изучении уже найденных планетных систем.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака

Комментарии