Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Телескоп Хаббла подражает Ван Гогу

Американские астрономы, работающие с орбитальным телескопом Хаббла, нашли сходство в фотографии одной из отдаленных звезд, сделанной им недавно, и картиной Винсента ван...
Американские астрономы, работающие с орбитальным телескопом Хаббла, нашли сходство в фотографии одной из отдаленных звезд, сделанной им недавно, и картиной Винсента ван Гога "Звездная ночь". В четверг, 4 марта, они опубликовали фотографию, которая "имеет заметные сходства с работой ван Гона, в том числе ранее никогда не виданные спирали пыли, кружащиеся на триллионах миль межзвездного пространства".

звезда-супергигант V838 из созвездия Единорога

С другой стороны, различия тоже бросаются в глаза. На картине ван Гога 1889 года изображено звездное небо с созвездием Большой медведицы над спящей деревушкой. Небо у ван Гога синее. На фотографии же Hubble - звезда-супергигант V838 из созвездия Единорога с мерцающим красным центром, окруженная более мелкими звездами и клочками пыли.

Винсент ван Гог,

Звезда зажглась как лампочка два года назад, и Хаббл следил за ней все это время, делая кадры становящейся все более яркой пыльной "завесы". На снимке, сделанном 8 февраля, говорят ученые, впервые стало видно, как пыль закручивается в подобие водоворота.

Красная звезда V838 расположена в 20 тыс. световых лет от Земли на краю галактики Млечный путь.


Источник: по материалам Reuters   ©

Комментарии