Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Телескоп Хаббла обнаружил множество шаровых звездных скоплений

Исследуя нашу Галактику с помощью космического телескопа Хаббла, астрономы попутно обнаружили удаленную эллиптическую галактику, в состав которой входит множество тусклых звездных скоплений, которые...

Исследуя нашу Галактику с помощью космического телескопа Хаббла, астрономы попутно обнаружили удаленную эллиптическую галактику, в состав которой входит множество тусклых звездных скоплений, которые невозможно увидеть с помощью большинства телескопов.

Галактика расположена на расстоянии 1,2 млрд. световых лет от Земли. Д-р Джейсон Калираи (Jason Kalirai) из Калифорнийского университета и его коллеги обнаружили в ее составе 195 шаровых звездных скоплений, однако ученые предполагают, что их число может достигать нескольких тысяч. Вероятно, эти звездные скопления были образованы примерно в то же время, что и скопления Млечного пути – более 12 млрд. лет назад.

Ученые ожидали, что обнаруженные ими скопления будут содержать большое количество более горячих и более массивных голубых звезд. Тем не менее, в ходе исследования обнаружилась обратная тенденция – оказалось, что некоторые из наиболее ярких звездных скоплений содержат на 20% больше красных звезд, чем предсказывают численные модели.

Исследователи предполагают, что полученные результаты могут объясняться химическим составом звезд. Возможно, они более насыщены металлами, чем предполагалось. Так же не исключается возможность того, что существующие модели, описывающие эволюцию звезд, нуждаются в пересмотре, сообщает ScienceDaily.

Комментарии