Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Телескоп GTC приступил к наблюдениям

13 июля увидел “первый свет" самый большой на сегодняшний день телескоп в мире – Большой канарский телескоп GTС, установленный в обсерватории на острове Ла Пальма Канарского архипелага. Новый испанский...

13 июля увидел “первый свет" самый большой на сегодняшний день телескоп в мире – Большой канарский телескоп GTС, установленный в обсерватории на острове Ла Пальма Канарского архипелага. Новый испанский телескоп в настоящее время оснащён зеркалом, состоящим из 12 (в окончательной конфигурации - 36) шестиугольных сегментов со стороной 936 мм. Его апертура будет эквивалентна зеркалу диаметром 10,4 м.

Команду произвести наблюдения первого для телескопа астрономического объекта - звезды Tycho 1205081, расположенной недалеко от Полярной звезды, отдал с пульта управления телескопом Его королевское величество принц Астурийский. Это событие ознаменовало начало периода испытаний и юстировки телескопа, который займет 1 год.

Приступить к регулярным научным наблюдениям планируется летом 2008 года. Телескоп будет работать в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах. С его помощью ученые надеются увидеть и лучше изучить звёзды на ранних стадиях формирования и протопланетные диски, компактные объекты, активные галактики и удаленные объекты Вселенной. Проект, стоимость которого составляет около €130 млн., реализует Европейский союз в сотрудничестве с тремя мексиканскими институтами и университетом Флориды.

Комментарии