Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Телескоп Chandra запечатлел серию космических фейерверков

Рентгеновская обсерватория Chandra передала на Землю снимки вспышек сверхновых звезд в Большом Магеллановом Облаке, сообщает SpaceDaily. На снимках видны облака газа, разогретого до многих миллионов градусов...
Рентгеновская обсерватория Chandra передала на Землю снимки вспышек сверхновых звезд в Большом Магеллановом Облаке, сообщает SpaceDaily. На снимках видны облака газа, разогретого до многих миллионов градусов ударной взрывной волной.

Вспышки сверхновых произошли, по приблизительным оценкам ученых, 600 , 1 500, 10 тыс., и 13 тыс. лет назад. Рентгеновский спектрометр обсерватории Chandra позволил также выяснить причины взрывов этих звезд.

На верхних и нижнем правом снимках показаны остатки типичных сверхновых звезд. Вспышки таких звезд происходят в тесных двойных системах, где одной из звезд является белый карлик. Когда белый карлик аккрецирует достаточно много вещества сопутствующей звезды, его масса достигает определенного критического предела, что приводит к нестабильности системы. Последующий термоядерный взрыв уничтожает белого карлика.

Сверхновая звезда на левом нижнем снимке относится к типу II - она оставила после себя кроме облака раскаленного газа еще и нейтронную звезду SNR 0453-68.5. Когда ядерное горючее этой массивной в прошлом звезды выгорело, она коллапсировала под действием собственной гравитации. Ее ядро превратилось в сверхплотную нейтронную звезду, в то время как внешние слои звезды разлетелись в окружающее космическое пространство.

#gallery#
Быстро вращающаяся нейтронная звезда создает намагниченный звездный ветер из чрезвычайно высокоэнергетических частиц. На снимке это явление отображено как яркое, удлиненное сине-белое пятно в центре остатка звезды.
Комментарии