Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Технологию CAPTCHA можно направить на помощь слепым

Исследователи из университета Калифорнии в Сан-Диего под руководством профессора Сержа Белонги (Serge Belongie) создали технологию Soylent grid, объединяющую технологию защиты от спама CAPTCHA с...

Исследователи из университета Калифорнии в Сан-Диего под руководством профессора Сержа Белонги (Serge Belongie) создали технологию Soylent grid, объединяющую технологию защиты от спама CAPTCHA с наработками проекта GroZi, направленного на помощь слепым людям.

CAPTCHA - технология идентификации человека, заключающаяся в тестировании на распознавание трудночитаемых знаков. CAPTCHA помогает отличить человека от компьютерных программ, заходящих на веб-страницы в рекламных целях.

GroZi - проект разработки переносных компьютеров со встроенными видеокамерами, записывающими информацию о товарах в магазинах. Проект направлен на помощь слепым людям, не имеющим возможности осуществлять покупки самостоятельно.

Распознавать изображения товаров может либо алгоритм, либо человек. Концепция Soylent grid подразумевает, что в трудных случаях к решению этой задачи можно подключать пользователей, выполняющих тест CAPTCHA. Вместо распознавания бессмысленного сочетания знаков, они могли бы определять, какие товары изображены в записанных материалах, и тем самым помогать слепым людям.

Ранее был предложен способ направить энергию пользователей CAPTCHA на решение проблемы оцифровки книг.

Комментарии