Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Тайная вечеря": грязные руки прочь

Знаменитая фреска "Тайная вечеря" кисти да Винчи, украшающая стену трапезной в трапезной церкви доминиканского монастыря Санта Мария деле Грацие в Милане, пережившая за пять веков немало опасностей...

Знаменитая фреска "Тайная вечеря" кисти да Винчи, украшающая стену трапезной в трапезной церкви доминиканского монастыря Санта Мария деле Грацие в Милане, пережившая за пять веков немало опасностей, выдержавшая бомбежки времен Второй Мировой, снова находится под угрозой – на этот раз совсем неожиданной.

В 2009-м году, обеспокоенные состоянием городского воздуха – Милан сегодня считается одним из самых загрязненных городов Западной Европы - кураторы фрески распорядились оборудовать вход в трапезную вентиляционной и фильтрационной системой. В этом году объединенная команда исследователей из Италии и США решила проверить работу системы. Теперь они заявляют, что от внешних миланских угроз фреска надежно защищена, зато подвергается очень серьезной опасности, исходящей от самих посетителей.

В воздухе трапезной ими была обнаружена высокая концентрация скваленов – углеводородов, входящих в состав липидов на поверхности человеческой кожи, а также различных лосьонов и косметических средств. Плюс к этому учеными обнаружена повышенная концентрация жирных кислот в воздухе вблизи фрески. Посетители в данном случае здесь ни при чем, их источник – сама фреска, точней различные типы воска, использовавшегося при ее первых реставрациях. Смешиваясь с липидами и частичками пыли, они могут забивать поры фрески, налипать на ее поверхность, тем самым повреждая ее.

Тысячи и тысячи фресок и картин безболезненно переживают близость липидов и жирных кислот. Но когда столь знаменитое произведение искусства находится в тесном помещении, когда через это помещение ежедневно проходят толпы поклонников, это начинает грозить неприятнейшими последствиями. Исследователи считают, что наилучший выход из ситуации - обязать посетителей перед входом в трапезную мыть руки.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Идеи Теслы в работе: заряжаем электрокары магнитным полем
Водородный "бензин": транспорт и энергетика станут экологичными

Комментарии