Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Таяние ледников в палеолите привело к крупнейшей засухе

Какие последствия может вызвать глобальное потепление? Международная группа ученых во главе с Куртом Стейджером (Curt Stager) из колледжа Поля Смита (Нью-Йорк) нашла исторический пример, изучив 40...

Какие последствия может вызвать глобальное потепление? Международная группа ученых во главе с Куртом Стейджером (Curt Stager) из колледжа Поля Смита (Нью-Йорк) нашла исторический пример, изучив 40 записей палеоклимата в донных отложениях озера Танганьика и других местах Африки. Оказалось, что таяние ледников уже вызывало масштабные и сильнейшие засухи - одна из наиболее обширных и интенсивных засух за последние 50 тыс. лет поразила Африку и Южную Азию 16-17 тыс. лет назад.

Между 18 и 15 тыс. лет тому назад большое количество льда и талой воды попали в северную часть Атлантического океана. В результате этого произошло региональное похолодание и сильная засуха в тропиках. Самая экстремальная засуха за последние 50 тыс. лет серьезно повлияла на Афро-азиатский регион и жизнь людей эпохи палеолита. Она стала одним из самых суровых климатических испытаний, с которыми когда-либо сталкивался человек.

Африканское озеро Виктория, крупнейшее тропическое озеро в мире, как и озера Тана в Эфиопии и Ван в Турции, полностью высохли. Нил, Конго и другие крупные реки пересохли, а летние азиатские муссоны от Китая до Средиземного моря ослабли, что существенно уменьшило количество дождей в регионе.

Что вызвало засуху, остается загадкой, но продолжительность и время события, по мнению американских ученых, связывают засуху с массовым выходом айсбергов и талых вод в Северную Атлантику в конце последнего ледникового периода. Предыдущие исследования уже установили, что одной из причин климатической катастрофы был дрейф тропического пояса дождей к югу. Но это одна из локальных причин, новое исследование Курта Стейджера охватывает большее географическое пространство и полнее рисует картину изменений климата.

Климатические модели до сих пор не в полном объеме могут детально показать процессы, которые привели к засухе. Это беспокоит ученых, поскольку отсутствие объяснения древней экологической катастрофы оставляет открытым вопрос: может ли катаклизм повториться? Этот вопрос весьма актуален, поскольку в настоящее время ледники снова интенсивно тают. Стейджер считает, что повторение такой масштабной засухи маловероятно, поскольку сегодня на планете гораздо меньше льда. Однако учесть множество факторов, включая деятельность человека, очень сложно. К тому же, решить проблему "древним" способом миграции из засушливых районов будет проблематично - афро-азиатский регион самый густонаселенный и даже локальные продолжительные засухи способны вызвать гуманитарную катастрофу.

Читайте на CNews
Инновационные СМБ-компании смогут получить офисы и технику вне конкурса
Социальные сети: киберпреступники ставят ловушки на СМБ
Бум технологий Web 2.0 ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность СМБ-компаний

Комментарии