Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Таяние айсбергов замедляет глобальное потепление

Неожиданное следствие таяния Антарктических айсбергов обнаружили ученые. Железо, содержащееся в этих ледниках, попадает в океан, приводя к расцвету микроорганизмов, которые уменьшают уровень диоксида...

Неожиданное следствие таяния Антарктических айсбергов обнаружили ученые. Железо, содержащееся в этих ледниках, попадает в океан, приводя к расцвету микроорганизмов, которые уменьшают уровень диоксида углерода, который приводит к повышению температуры и таянию ледников. Похоже, наша планета, как и мы, не лишена систем саморегуляции.


Тающие ледники помогают бороться с повышенным содержанием CO2

Железо необходимо для роста живых существ в бедных минералами водах поблизости айсбергов. Эти организмы используют для своего роста углерод, попадающий в воду из атмосферы. После того, как они умирают, их тела опускаются на дно, погребая излишки CO2.

Эти данные были получены в ходе экспедиций 2008 и 2009-го года, результаты которых уместились в 20 статей выходящего в июне сборника Deep Sea Research Part II.

"До этого исследования мы не знали о связи биологических сообществ с айсбергами и даже не подозревали об их участии в процессах поглощения углерода", - говорит химик Тимоти Шоу из университета Южной Каролины, Колумбия, который был соавтором нескольких из упомянутых статей.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС

Комментарии