Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Татарские нефтяники будут использовать канадские технологии

Татарстан будет использовать канадские технологии для добычи и переработки высоковязких нефтей и природных битумов (ПБ), сообщает «Татар-информ». Вчера в Казани прошел татарстано-канадский семинар...

Татарстан будет использовать канадские технологии для добычи и переработки высоковязких нефтей и природных битумов (ПБ), сообщает «Татар-информ». Вчера в Казани прошел татарстано-канадский семинар по этой тематике.

В Канаде используются традиционный и инновационный способы добычи нефти из нефтеносного песка. При традиционном подходе нефтеносные пески транспортируются на нефтеперерабатывающие предприятия, где из них извлекается битум, а из битума – нефть. Канадцы используют и новую технологию, заключающуюся в обработке песка паром для отделения битума на месте, и его дальнейшей транспортировке в жидком виде по трубам.

По словам главного геолога ОАО «Татнефть» Раиса Хисамова, месторождения ПБ в Татарстане, в отличие от канадских, более мелкие и лежат на большей глубине. Ресурсы ПБ в Татарстане оцениваются примерно в 50 млрд. баррелей. Выявлено около 450 месторождений, в том числе 150 - в зоне деятельности «Татнефти». Толщина продуктивного пласта составляет в среднем 7-8 м, глубина залегания - 80-100 м.

Как заявил госсоветник при президенте Татарстана по вопросам недропользования, нефти и газа Ренат Муслимов, к 2020 году в Татарстане планируется добывать минимум 1,5 млн. тонн ПБ в год. Прорабатываются различные варианты переработки этого вида сырья. В частности, казанские ученые разработали так называемую сольвентную технологию (ее автором является проректор Казанского государственного технологического университета Исмагил Хуснутдинов), которая сейчас испытывается в лабораторных и полевых условиях. Сравнительно небольшая установка разделяет битум на легкую нефть и тяжелую. Первая, выход которой составляет 60%, может быть направлена в трубопроводы, а вторая, в которой остается большая часть серы и металлов, будет использоваться для производства высококачественного дорожного битума. Данная технология, считает Ренат Муслимов, позволит решить проблему использования ПБ.

Год назад «Татнефть», не имея специального оборудования, пробурила пару горизонтальных скважин (одна - для нагнетания пара, другая – для отбора сырья) на Ашальчинском месторождении и завершает бурение второй пары. Компания нуждается в специальных технологиях и поэтому намерена привлечь к данным работам стратегического партнера.

Комментарии