Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Таракана превратили в батарейку

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв продолжают разработку технологий производства электроэнергии из химических веществ в живых организмах.

Последние эксперименты продемонстрировали...

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв продолжают разработку технологий производства электроэнергии из химических веществ в живых организмах.

Последние эксперименты продемонстрировали возможность преобразования естественного сахара в крови насекомых и кислорода из воздуха в электроэнергию. Энергия производится с помощью имплантатов, помещенных в живых тараканов и даже грибы.


«Таракан-электростанция» открывает новые перспективы использования насекомых-киборгов

На интернет-странице издания Американского химического общества описан последний эксперимент по использованию живых тараканов для производства электричества.

Ученые имплантировали в живых насекомых миниатюрный топливный элемент, который использует сахар (трегалозу) и кислород из воздуха для выработки электроэнергии. Топливный элемент не привел к смерти насекомых и не повлиял на функционирование внутренних органов. Подобная технология может найти применение в создании дистанционно-управляемых насекомых. Сегодня уже существуют микроскопические датчики и системы контроля над движением насекомых, но нет миниатюрного источника энергии, который смог бы питать электронные части киборгизованного насекомого. Топливный элемент, питающийся основным «топливом» живого организма (сахаром), - это идеальное решение.

Кроме того, топливные ячейки можно имплантировать и людям. Это обеспечит энергией микроскопические диагностические приборы, искусственные органы, мобильные электронные устройства и т.п. Теоретически, мощность топливной ячейки зависит лишь от жизненных ресурсов реципиента.

Имплантируемая топливная ячейка открывает дорогу для широкого использования насекомых-киборгов, которые пригодятся военным, спасателям, врачам. Также новая технология в перспективе позволит снабдить источником энергии крошечных медицинских нанороботов, способных «подлатать» человека изнутри.

Читайте на CNews
Орудия Апокалипсиса: откуда ждать настоящей опасности?
Новое явление в квантовой плазме: ток ускоряется
Идея: ученые придумали, как создать сверхсветовую связь

Комментарии