Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Тайвань собирается вложить $290 млн. в центр нанотехнологий

Тайваньское правительство собирается вложить порядка $290 млн. в грандиозную идею создания центра нанотехнологий, который будет открыт в июле 2002 года. Фонды, рассчитанные на 5-летний период, будут использованы...
Тайваньское правительство собирается вложить порядка $290 млн. в грандиозную идею создания центра нанотехнологий, который будет открыт в июле 2002 года. Фонды, рассчитанные на 5-летний период, будут использованы на развитие двух главных направлений: исследования наноматериалов и развития наноэлектроники, как сказал представитель директора по вопросам планирования Тайваньского промышленно-технологического исследовательского института (ITRI), который будет воплощать эту программу в жизнь.

В первоначальный штат центра войдут около 100 исследователей, но их число со временем увеличится, так как ITRI собирается привлечь к сотрудничеству научных и промышленных партнеров. Так, например, сейчас ведутся переговоры с одним из крупнейших заводов тайванской IТ-индустрии, принадлежащим United Microelectronics Corp. Заручившись правительственной поддержкой, ITRI надеется также привлечь внимание таких крупнейших университетов острова, как Национальный Тайванский Университет(National Taiwan University) в Тайбэе и Университет Цинхуа (Tsinghua University) в Хсинчу (Hsinchu).

Вначале центр сосредоточит внимание на получении основных данных в нескольких областях. Среди них - разработка средств для оценки характеристик наноструктур с расширенными двухмерными и трехмерными размерами на уровне атомных структур. Исследователи будут изучать поведение квантовых точек, суперрешеток, а также создание и применение наночастиц, проводов и труб.

После этого они перейдут к выяснению способов манипулирования и управления структурами. В срок от 5 до 10 лет центр планирует достичь успеха в разработках нанопроцессоров, энергосберегающих систем типа батарей и аккумуляторов и плоских дисплеев, использующих полевые эмиттеры из нанопроводов.

Правительственные инвестиции в разработку нанотехнологий пришлись на тот период, когда исследователи из Японии и Штатов уже достигли значительных результатов в этой области. В конце прошлого месяца IBM заявила о создании транзистора на основе одной молекулы, а группа японских проффессоров из университета в Осаке сообщила о разработке дешевого способа создания наноцепей. Все исследователи заявили, что полученные результаты далеки от внедрения в массовое производство.

На Тайване уже создавались проекты по исследованию наноустройств, однако не столь крупного масштаба - такие, как Национальная лаборатория наноустройств в Хсинчу, спонсировавшаяся Национальным Советом по Науке. Теперь остров пытается догнать своих более удачливых иностранных коллег.

Комментарии