Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Тайфун "Моракот" нанес Китаю и Тайваню существенный ущерб

Власти Китая обнародовали данные об ущербе, нанесенном стране тайфуном "Моракот", обрушившимся на восточные и юго-восточные районы Китая 9 августа 2009 года, сообщает РБК со ссылкой на "Синьхуа"....

Власти Китая обнародовали данные об ущербе, нанесенном стране тайфуном "Моракот", обрушившимся на восточные и юго-восточные районы Китая 9 августа 2009 года, сообщает РБК со ссылкой на "Синьхуа". Объявлено, что от тайфуна погибли шесть человек, еще трое считаются пропавшими, эвакуированы более 1,4 млн человек.

В разной степени пострадали около 6 тыс. домов, залито водой 387 тыс. 300 га посевов, многие из которых уже безвозвратно потеряны.

Огромный оползень снес семь четырехэтажных многоквартирных домов неподалеку от г.Вэньчжоу в провинции Чжэцзян. Небольшой микрорайон, состоявший из нескольких домов, стоял у подножья горы, когда внезапно спустившийся громадный оползень разрушил семь домов.

К настоящему моменту спасатели извлекли шестерых пострадавших, один из которых находится в критическом состоянии. По сообщению властей, общее количество пострадавших пока трудно определить - никто не знает, сколько человек находилось в домах. Работы затрудняются огромным количеством грязи, воды, обломков и мусора, принесенных с горы оползнем.

Прямой экономический ущерб в настоящее время оценивается в 9 млрд юаней ($1,3 млрд.). Вероятно, что в скором времени данные о количестве пострадавших и сумме ущерба еще увеличатся.

Несколько сотен человек числятся пропавшими без вести на Тайване из-за оползня, накрывшего деревню Шиао Линь после тайфуна "Моракот", передает Associated Press.

По данным полиции, под оползнем могут находиться около 400 человек, и около 100 удалось спасти и эвакуировать. Между тем один из спасенных жителей сообщил, что под оползнем могли оказаться до 600 человек.

Согласно официальным данным, жертвами тайфуна "Моракот" на Тайване стали 14 человек; еще 51 человек (не считая деревни под оползнем) считаются пропавшими без вести.

В настоящее время тайфун "Моракот", ударивший за минувшие выходные по Тайваню и материковому Китаю, ослаб до уровня тропического шторма.

Комментарии