Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Табак против гриппа: вакцина будет готова в этом году

Пентагон нашел быстрый и надежный способ массового производства вакцин из табака для борьбы с вирусными эпидемиями.

В городе Квебек (Канада) на деньги армии США строится здание площадью более...

Пентагон нашел быстрый и надежный способ массового производства вакцин из табака для борьбы с вирусными эпидемиями.

В городе Квебек (Канада) на деньги армии США строится здание площадью более 8000 м2, в котором будет ежемесячно производиться 10 млн доз вакцины против гриппа.

Постройка нового здания будет лишь малой частью программы ускоренного производства лекарственных препаратов (AMP). Эта программа должна произвести революцию в сложившемся методе производства вакцины с помощью куриных эмбрионов, который не соответствует требованиям по борьбе с чрезвычайными ситуациями вроде массовых эпидемий и пандемии неизвестного вируса или штамма.

Исследования в области растительных вакцин, культивируемых в табаке, дают обнадеживающие результаты. Так, для разработки и запуска в производство растительной вакцины против H5N1 понадобилось менее месяца, в то время как обычный процесс изготовления вакцины с помощью куриного эмбриона занял полгода.

В этом году компания IBio Inc совместно с другими фармацевтическими фирмами проведет клинические испытания растительных вакцин на людях.

Первая растительная вакцина была получена в 1992 году из трансгенного табака. Извлеченный из него антиген ввели мышам, которые благодаря этому приобрели иммунитет к гепатиту В. Также был проведен ряд успешных опытов по созданию съедобных овощей, которые стимулировали иммунный ответ на некоторые инфекционные заболевания.

Успешные испытания растительных вакцин позволят создать надежную систему оперативной борьбы с быстро распространяющимися инфекционными заболеваниями.

Комментарии