Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сюрпризы Меркурия: там все не так

Космический орбитальный корабль "Мессенджер" отмечает три месяца своего пребывании на орбите Меркурия. Оснащенный "по последнему слову техники" "Мессенджер" занят сейчас тем, что составляет полный обзор...

Космический орбитальный корабль "Мессенджер" отмечает три месяца своего пребывании на орбите Меркурия. Оснащенный "по последнему слову техники" "Мессенджер" занят сейчас тем, что составляет полный обзор геохимии и геофизики планеты, ее геологической истории, атмосферы, магнитосферы, плазменного окружения. Десятки тысяч изображений, присланных им за это время, дали исследователям массу новой информации, порой в высшей степени неожиданной.

Так, химический состав меркурианской поверхности оказался для ученых полным сюрпризом. Рентгеновский спектрометр XRS, измерив соотношения магния, алюминия и кальция к кремнию в поверхностных породах, показал, что скальные породы Меркурия в среднем резко отличаются от пород, скажем, Луны, и полевой шпат здесь вовсе не доминирует. Весьма удивило исследователей большое количество серы на поверхности Меркурия. По их мнению, это означает, что Меркурий изначально формировался из части протопланетного облака с меньшим содержанием кислорода, чем другие внутренние планеты Солнечной системы. Ученые надеются, что серное изобилие поможет понять природу меркурианского вулканизма.

Там все не так. Самая близкая к Солнцу и, значит, самая горячая планета, имеет холодные полюса, никогда не освещаемые солнечными лучами. Там обнаружен водяной лед и, возможно, другие льды. В районе Северного полюса обнаружено огромное вулканическое плато толщиной до нескольких километров. Ученые предполагают, что вулканизм в основном и сформировал кору планеты.

Сюрпризом оказалось и магнитное поле Меркурия. Его экватор оказался сильно наклонен к географическому экватору планеты, так что центр магнитного поля смещен к северу на 480 км, а само оно поэтому отличается сильно выраженной асимметрией.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду CMS
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии