Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Связана ли вера в успех с его достижением?

Наша вера в успех или неудачу того или иного дела влияет на уровень активности мозга, но не влияет на результат.

К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского технологического института...

Наша вера в успех или неудачу того или иного дела влияет на уровень активности мозга, но не влияет на результат.

К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского технологического института, исследуя нейронную активность коры головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии в ходе оригинального теста.

Опыт проходил следующим образом: испытуемым предложили запомнить места на экране компьютера и позже по памяти отметить курсором эти места в заданном порядке.


Мозг "оптимиста" активизировался именно на тех заданиях, которые сулили прибыль, а мозг "пессимиста" - на заданиях со штрафами

Стимулом стало денежное вознаграждение за правильно выполненное задание и штраф за невыполненное. На запоминание последовательности испытуемым отвели всего 1 секунду, за 15 секунд они должны были обдумать порядок своих действий и за 10 секунд – быстро поставить курсор в нужные места. Задание специально сделали практически невыполнимым.

Перед получением "выигранных" денег испытуемые заполнили анкеты, где они попытались оценить успешность выполнения задания. Оказалось, что их представления о качестве своей работы не совпадают с результатом. Люди, которые считали, что они отработали отлично, зачастую были аутсайдерами и наоборот. Кроме того, исследователи обнаружили, что активность мозга в задней теменной коре была связана именно с верой в свой успех, т.е. она отражала субъективное восприятие своего "таланта" и желание получить награду, а не реальное выполнение задачи. Проще говоря, мозг "оптимиста" активизировался именно на тех заданиях, которые сулили прибыль, а мозг "пессимиста" - на заданиях со штрафами. Последним, похоже, гораздо важнее избежать неудачи, чем получить вознаграждение, хотя, в принципе, это не влияет на общий результат работы.

Знания о способах "мотивации" мозга могут помочь человеку правильно выбрать свое призвание и максимально эффективно использовать свой характер в работе.

Магниторезонансная томография — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определенной комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

Комментарии