Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Светящиеся города выдадут инопланетян

Два астронома из США, Эви Лоэб из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и Эдвин Тернер из Принстона, в последнем номере журнала Astrobiology предложили новую технологию...

Два астронома из США, Эви Лоэб из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и Эдвин Тернер из Принстона, в последнем номере журнала Astrobiology предложили новую технологию поиска инопланетных цивилизаций. Если до сих пор он сводился к довольно безнадежной охоте за необычными радиосигналами и сверхкороткими лазерными импульсами, то теперь ученые предлагают искать братьев по разуму по свету их городов. "Мы прекрасно понимаем, - говорит Лоэб, - что это задача не сегодняшнего дня, однако изыскивать дополнительные ресурсы для нее не требуется".

По его авторов идеи, если сегодняшние телескопы, как наземные, так и космические, тонкостей типа уровня освещения на экзопланетах отслеживать не способны, в ближайшем будущем это будет реально вне зависимости от того, хотим мы таким образом искать чужие цивилизации или пока не задумывались об этом.

Предложение астрономов основано на вполне разумной идее – если жизнь возникает там, где есть солнечный свет, то, достигнув разумности, она начнет генерировать искусственный свет в те часы, когда света нет.

Свет, исходящий от темной, неосвещенной стороной планеты, будет отличаться по спектру от света ее звезды, и поэтому планету без искусственного освещения в принципе можно отличить от планеты с наличием такового.

Возможности сегодняшних телескопов, по расчетам ученых, позволяют найти источники искусственного света на планетах, находящихся на краю Солнечной системы, в так называемом поясе Койпера. Разумную жизнь в этом поясе, по всей видимости, искать не стоит, однако по планетоидам, находящимся там, можно откалибровать уже существующую технику так, чтобы будущие телескопы уже знали, что искать.

Читайте на CNews
Беспилотный краудсорсинг: американцы создают военную технику всей страной
Микрочипы из галлия могут жить в человеке
Шифр будущего: данные будут передавать на одном фотоне

Комментарии