Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Светящиеся клетки спасут от биотеррористов

Сенсоры, которые зажигаются в течение нескольких секунд после контакта с опасными вирусами или бактериями, должны помочь специалистам по чрезвычайным ситуациям быстро определять любое биологическое оружие...
Сенсоры, которые зажигаются в течение нескольких секунд после контакта с опасными вирусами или бактериями, должны помочь специалистам по чрезвычайным ситуациям быстро определять любое биологическое оружие, утверждают ученые. В материалах, опубликованных на прошлой неделе специалистами Массачусетского технологического института в журнале Science, говорится о разработке клеток, способных к распознаванию и идентификации биооружия, распространяемого через письма, воздух или воду.

Система использует мышиные В-лимфоциты, или белые кровяные тельца, в которые включены гены медуз для выработки люминесцентного белка и антитела для реакции на определенные болезни. Когда антитела на сенсорах клетки обнаруживают патогенную зону, они вызывают взрыв кальция в В-клетках. В течение нескольких секунд кальций активирует люминесцентный протеин, и клетка начинает светиться. Этот сигнал оповещает об опасности исследуемого образца. Для пользования системой не требуется специального обучения, в отличие от современных лабораторных методов определения зараженности предметов.

Разработка финансировалась Управлением перспективных исследований Министерства обороны США и прошла успешные испытания на всех известных возбудителях болезней, которые могут использоваться в биологическом оружии. Время определения зараженности составляет от 30 секунд до 3 минут. Сами клетки располагаются в модуле, оснащенном световыми датчиками, которые передают сигнал об изменениях на ноутбук или измерительное устройство. Такой прибор позволяет проверять подозрительные образцы, в том числе еду и воду, прямо в аэропортах, зданиях или на дорогах, не ожидая лабораторного заключения.

Впрочем, устройство может оказаться полезным и в кабинете врача для определения простудных заболеваний, например, вируса атипичной пневмонии. Университет планирует начать лицензирование технологии таким образом, чтобы действующие системы могли разрабатываться для широкого использования.

Источник: по материалам сайта The Globe and Mail.

Комментарии