Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Светодиоды произведут революцию в маммографии

Ученые США разработали новое компактное оптическое считывающее устройство, которое может использоваться для раннего обнаружения рака молочной железы. Как сообщает PhysicsWeb, устройство, разработанное...
Ученые США разработали новое компактное оптическое считывающее устройство, которое может использоваться для раннего обнаружения рака молочной железы. Как сообщает PhysicsWeb, устройство, разработанное доктором Бриттоном Шансом (Britton Chance) совместно с коллегами из университета штата Пенсильвания (University of Pennsylvania), предназначено дополнить традиционные методы диагностики получения маммограмм с использованием рентгеновского излучения.

Согласно исследованиям, каждая десятая женщина подвержена риску появления новообразований, и только ранняя диагностика способна вовремя начать оперативное лечение, чтобы воспрепятствовать распространение опухоли на другие жизненно важные органы человека. Рентгеновские лучи позволяют провести исследование тела, но их использование приводит к дополнительному облучению и далеко не каждый пациент имеет возможность пользоваться специализированным медицинским оборудованием.

Простой переносной прибор, используемый в домашних условиях, позволит преодолеть эти проблемы. Устройство представляет пластмассовый блок размером около 10 x 10 см, содержащий два светодиода и один диод, принимающий излучение, усилители и микрочип. Светодиоды LED испускают инфракрасное излучение в ближнем ИК-диапазоне спектра с длиной волны между 650 и 900 нм. Так как вода и жир не сильно поглощают излучение на этих длинах волн, то индикатор способен просматривать живую ткань на глубине до 5 см.

Идея состоит в том, что устройство контролирует падение в интенсивности излучения в области новообразований, поскольку в области растущей опухоли имеется большее количество кровеносных сосудов, чем в окружающей здоровой ткани. Сканер может также быть соединен с динамиком таким образом, чтобы возникал громкий звуковой сигнал, когда это устройство проходит мимо опухоли и более тихого звука, когда проходит над здоровой тканью. Эта информация может быть сохранена на микрочипе для специалиста для последующего анализа. В будущем пациенты и врачи смогут воспользоваться создаваемой в настоящее время электронной системой MammoGrid.

Устройство уже прошло проверку в клинике. По мнению специалистов, результаты тестирования сопоставимы с данными исследований при использовании ядерной магнитной томографии и лучше маммограмм. В настоящее время группа исследователей подготавливает версию устройства для серийного производства. Разработчики считают, что их аппарат появится в продаже в течение трех лет.

Комментарии