Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Светодиоды на хлоре сделают телевизоры дешевле

Хлор – один из самых дешевых и доступных галогенных газов. Обычно он используется для дезинфекции воды, но слой хлора в один атом толщиной может совершить революцию в технике и позволит создать следующее...

Хлор – один из самых дешевых и доступных галогенных газов. Обычно он используется для дезинфекции воды, но слой хлора в один атом толщиной может совершить революцию в технике и позволит создать следующее поколение плоских дисплеев и осветительных приборов.

Группа ученых из Университета Торонто нашла простой способ использования хлора для производства перспективных OLED-дисплеев (OLED - органический светодиод), что позволит резко снизить сложность их производства и одновременно повысить эффективность работы.

Используя слой хлора всего в один атом толщиной, исследователи покрыли им стандартный электродный материал (оксид индия и олова), который в настоящее время применяется в плоских дисплеях. Слой хлора создает эффективную электропроводящую среду, которая позволяет обойтись без ряда дорогостоящих слоев, которые приходится наносить в традиционных OLED-устройствах. По словам разработчиков, их метод нанесения хлора с помощью ультрафиолетового света оказался на удивление прост и не требует применения ядовитого газообразного хлора.

Органические светодиоды известны своей высокой эффективностью преобразования электричества в световое излучение, однако обычные OLED с увеличением яркости начинают терять эффективность. Команда ученых испытала свои "хлорные" светодиоды и выяснила, что, по сравнению с обычными OLED, эффективность CL-OLED при очень высокой яркости более чем в два раза выше. Таким образом, использование хлора помогло предотвратить "падение" КПД светодиодов при росте яркости. CL-OLED поставили рекорд эффективности – 50% при 10000 кд/м2 (обычный дневной свет имеет яркость примерно 8000 кд/м2).

Новая технология исключает из производственного процесса целый ряд сложных покрытий, которые наносятся на современные OLED-матрицы. Это позволит сократить расходы на производство и в конечном итоге снизит стоимость перспективных OLED-дисплеев, которые сегодня находят все большее применение в производстве телевизоров, портативных компьютеров, "стеклянных" кабин самолетов, источников освещения и т.д.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
СМБ-компании смогут создать интернет-магазин в «облаке»
Зарплату в небольшой компании можно рассчитать онлайн

Комментарии