Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Светодиоды и мясо: скоро и в вашем холодильнике

Согласно исследованию ученых из Университета Канзаса, замена ламп дневного света на светодиоды позволит мясной промышленности экономить миллионы долларов каждый год.

Как оказалось, светодиоды...

Согласно исследованию ученых из Университета Канзаса, замена ламп дневного света на светодиоды позволит мясной промышленности экономить миллионы долларов каждый год.

Как оказалось, светодиоды экономят деньги не только благодаря меньшему энергопотреблению, но и делают мясо на витрине привлекательнее, а главное – продлевают срок хранения некоторых продуктов из говядины. С помощью светодиодного освещения на витринах, продавцы могут сэкономить большие деньги за счет снижения эксплуатационных расходов и продления сроков хранения свежих мясных продуктов.


Под светодиодным освещением мясо дольше сохраняет свой натуральный цвет

Ученые сравнили светодиодные источники света с современными флуоресцентными лампами, которые широко используются для освещения витрин. Известно, что в холодильнике цвет свежего мяса меняется из-за своей природной химии и воздействия кислорода. Поскольку цвет мяса является важнейшим фактором, влияющим на выбор покупателей, продавцам приходится снижать цену или даже выбрасывать хороший, но «выцветший» продукт. По оценкам ученых, из-за этого американская мясная промышленность теряет до миллиарда долларов в год.

В ходе исследования изучались различные мясные продукты: котлеты из свиного фарша, стейки из говядины, говяжий фарш и т.д. Специалисты оценили основные качества этих охлажденных продуктов и параметры работы витрины: изменение цвета мяса, его прогорклость; эффективность освещения и энергопотребление витрины.

Ученые обнаружили, что светодиод работает лучше по всем показателям, включая снижение прогорклости, на которую влияет свет, стимулирующий окисление жира в мясе и вызывающий привкус горечи и другие негативные изменения вкуса. Кроме того, не излучающие тепло светодиоды не приводили к повышению температуры мяса и, соответственно, продлили срок хранения продуктов. Не исключено, что в ближайшем будущем лампы дневного света перестанут устанавливать на новые магазинные витрины, что выгодно скажется на экономии энергии и денег в торговле.

Читайте на CNews
Мировой океан примет и накормит разрастающееся человечество?
Планета суперрастворителей: что увидел телескоп НАСА
Лазер самозащиты: боевые самолеты получат новое оружие

Комментарии