Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Свет, замедленный до скорости звука, скособочился

Каждому известно, что скорость света, о которой говорил Эйнштейн, достигается фотонами только в вакууме, а в других средах она различна, причем в одной и той же среде она различна для разных оптических...

Каждому известно, что скорость света, о которой говорил Эйнштейн, достигается фотонами только в вакууме, а в других средах она различна, причем в одной и той же среде она различна для разных оптических частот. Менее известен неспециалистам тот факт, что когда свет проходит сквозь движущуюся среду, то эта среда захватывает его и утягивает за собой.

Эффект теоретически был открыт еще в 1818-м году, а через столетие получил экспериментальное подтверждение. Но только это, разумеется, очень незаметный эффект – если, например, изо всех сил раскрутить оконное стекло и смотреть сквозь него на улицу, то открывающаяся панорама сдвинется в сторону вращения, но сдвиг будет исчисляться миллионной долей градуса, чего человеческий глаз не воспримет.


Физики замедлили в рубине свет зеленого лазера

Группа физиков из университетов Оттавы и Рочестера решила этот эффект сделать видимым. Они воспользовались тем обстоятельством, что эффект "захвата" фотона проявляется тем сильней, чем меньше его скорость. А скорость света физики научились кардинально замедлять еще лет десять назад. Например, в США придумали способ тормозить свет в кристалле рубина, предварительно обработав его так, чтобы он был прозрачен только для очень узкой полоски света. Утверждается, что в 2003-м году таким образом свет замедлили до типовой скорости болида "Формулы-1", то есть до 57 м/сек.

Физикам Рочестера и Оттавы хватило того, что в своем рубиновом стержне они замедлили свет до скорости звука (330 м/сек). Раскрутив рубин до скорости 3000 об./мин., они смогли повернуть пропускаемый через стержень зеленый лазерный луч на 5 градусов.

Конечно, никакой новой физики ученые здесь не продемонстрировали, они просто сделали видимым давно известный эффект. "Да, мы хотели продемонстрировать фундаментальный оптический принцип, - говорит одна из участниц исследования доктор Соня Франке-Арнольд (Sonja Franke-Arnold), - однако наша работа может иметь практическое применение".

Главным образом это применение имеет отношение к квантовому компьютеру – как новый способ записи оптической информации. Также новая опция поворота изображения может быть использована при кодировании информации.

Читайте на CNews
Что станет российским мегапроектом: реактор ПИК, сверхмощный лазер или суперколлайдер?
«Босс-Кадровик» стал бесплатным
Школа-студии МХАТ автоматизировала учет с помощью БИТ на базе «1С:Предприятия 8»

Комментарии