Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сверхплотная керамика станет дешевле

Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали более экономичный способ изготовления сверхплотной керамики. Новая технология работает при более низких температурах, чем нынешние методы...
Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали более экономичный способ изготовления сверхплотной керамики. Новая технология работает при более низких температурах, чем нынешние методы, а процесс изготовления керамической детали занимает секунды, а не часы.

Сегодня керамика используется в самых разнообразных изделиях, включая такие важные, как бронежилеты, топливные элементы, свечи зажигания, ядерные топливные стержни и сверхпроводники. Однако изготовление керамических деталей до сих пор остается крайне энергоемким процессом, что резко повышает их стоимость.

В настоящее время керамику делают с помощью процесса спекания, в ходе которого керамический порошок, например, оксид циркония, сжимается, нагревается до высоких температур и превращается в готовую деталь с некоторой степенью пористости. Усовершенствование этой технологии, разработанное в Университете штата Северная Каролина, может революционизировать процесс спекания, повысить качество и снизить цену керамики.

Новая методика селективного расплава позволяет спекать керамику при температуре 800 градусов по Цельсию вместо обычных 1450. Кроме того, процесс длится секунды, а не 4-5 часов. Более того, новая методика позволяет создавать материалы с практически нулевой пористостью, что резко повышает качество керамических изделий, в частности бронепластин.

Секрет новой технологии заключается в применении электрического поля, примерно в 100 вольт на сантиметр. Поле создает тонкие изменения, дефекты, на границе зерен керамического порошка. Эти дефекты состоят из вакансий (отсутствующих атомов), которые имеют отрицательный заряд и в результате способствуют адресному нагреву границ зерен. Таким образом, на границе зерен, где и происходит спекание, наблюдается наибольший нагрев, позволяющий добиться максимальной плотности спекания. При этом не требуется большая энергии и много времени, как в случае с нагревом всей крупинки керамического порошка.

Комментарии