Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

СВЧ-туман над центром Галактики: тайна сгущается

Существование таинственной дымки СВЧ-излучения, окружающей центр Галактики и открытой космическим радиотелескопом WMAP в 2004 году, наконец, подтверждено наблюдениями другого зонда – телескопа Европейского...

Существование таинственной дымки СВЧ-излучения, окружающей центр Галактики и открытой космическим радиотелескопом WMAP в 2004 году, наконец, подтверждено наблюдениями другого зонда – телескопа Европейского космического агентства Planck. Правда, завеса тайны над этим гало не только не прояснилась, но, наоборот, сгустилась еще больше.

Тогда, в 2004, узнав о свечении, астрономы предположили, что оно вызывается темной материей, которая, как сегодня считается, концентрируется в центрах галактик. По их гипотезе выходило, что частицы темной материи, аннигилируя, рождают электроны и позитроны, которые увлекаются магнитным полем Галактики и начинают двигаться вокруг нее по спирали и испускать радиоизлучение, которое со стороны видится как СВЧ-дымка, сгустившаяся над центром. Однако в самом существовании этой дымки многие сомневались, считая ее призраком, результатом ошибки, возникшей при анализе данных телескопа WMAP – сигнал был слишком слабым и вполне мог оказаться "шумом".


СВЧ-дымка глазами телескопа Planck

Европейский телескоп Planck, запущенный в мае 2009 года, оказался намного совершеннее, чем WMAP, он мог разглядеть радиокарту Галактики куда детальнее и увидеть даже то, чего WMAP не может разглядеть в принципе. По словам Кшиштофа Горски, астронома, входящего в команду Planck, этот телескоп в состоянии разглядеть СВЧ-дымку с куда большим разрешением.

И он разглядел. Однако анализ полученных зондом данных и их перепроверки другими способами удивил исследователей – СВЧ-дымка имела не шаровидную, а сильно удлиненную форму, тогда как темная материя способна образовать гало, по форме близкое к идеальному шару. Стало быть, скорее всего, темная материя не имеет к этому свечению отношения.

Исследователей особенно заинтересовал южный край дымки – он слишком острый, чтобы возникнуть в результате какого-то постоянного, длительного процесса, его происхождение носит "спорадический", кратковременный, характер, иначе края были бы обязательно сглажены. Возможно, считают ученые, эта дымка как-то связана с так называемыми "пузырями Ферми", громадными облаками гамма-излучения, расположенными над центром Галактики перпендикулярно плоскости ее диска. Эти "пузыри" были обнаружены космическим гамма-телескопом "Ферми" в 2010 году. Их происхождение тоже туманно, однако форма свидетельствует о такой же спорадичности их происхождения, что и в случае с загадочной СВЧ-дымкой.

Комментарии