Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Существующие энергоблоки Смоленской АЭС будут функционировать до 2035 года

Гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко 3 июля провел на Смоленской АЭС выездное заседание правления корпорации. Отвечая на вопросы журналистов, С.Кириенко заявил, что безопасное и экономически...

Гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко 3 июля провел на Смоленской АЭС выездное заседание правления корпорации. Отвечая на вопросы журналистов, С.Кириенко заявил, что безопасное и экономически целесообразное продление сроков эксплуатации энергоблоков Смоленской атомной станции – это ближайшая перспектива, сообщает пресс-служба Росатома.

«Если ничего не предпринимать, то срок окончания эксплуатации 1-го энергоблока АЭС наступит в 2012 году, второго – в 2015, третьего – в 2020. Но мы нацелены на продление эксплуатационного ресурса. В следующем году первый энергоблок будет остановлен на «длинный» ремонт, в ходе которого фактически будет проведена его модернизация с заменой автоматики, панелей блочного щита управления и электроники. Эти работы позволят продлить срок работы энергоблока в перспективе на 15-20 лет», – сказал С.Кириенко.

При этом параметры эксплуатационной безопасности повышаются на порядок. Таким образом, существующие энергоблоки САЭС будут функционировать до 2035 года.

В отношении строительства второй Смоленской АЭС глава Росатома заявил следующее: «Как минимум мы будем строить вторую станцию как замещающую мощности первой. Но мы внимательно смотрим на прогнозы энергопотребления, которые корректируются Минэнерго. И если уровень потребления в регионе расположения САЭС вырастет настолько, что новые энергоблоки будут необходимы быстрее, то мы приступим к этому строительству раньше».

Комментарии