Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Существование воды на Энцеладе поставлено под сомнение

Обнаружение на Энцеладе действующих гейзеров явилось совершенно неожиданным открытием для ученых. Впоследствии признаки аналогичной активности были обнаружены на ряде других спутников Сатурна и...

Обнаружение на Энцеладе действующих гейзеров явилось совершенно неожиданным открытием для ученых. Впоследствии признаки аналогичной активности были обнаружены на ряде других спутников Сатурна и, вероятно - на объектах пояса Койпера. Каким образом на столь малых объектах в течение астрономических промежутков времени может существовать вода в жидком агрегатном состоянии - не вполне понятно.

Как сообщает Physorg, группа ученых из университета штата Иллинойс в г. Урбана-Чэмпейн под руководством доктора Сьюзен Киффер (Susan Kieffer) предложила модель, в которой функционирование гейзеров объясняется процессами, происходящими во льду при его декомпрессии. При этом структурные элементы - клатраты, или ассоциаты - взрываются, а выделяющийся при этом газ переносит тепло и вещество на поверхность. Подобная модель, по мнению ее разработчиков. способна объяснить функционирование гейзеров, вещество в которых не переходит в жидкое состояние.

Более подробная информация о новой модели будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии