Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Супертигр" НАСА больше месяца провисел в стратосфере

Научный аэростат НАСА Super-TIGER поставил рекорд продолжительности полета для воздушного шара такого размера. Аэростат объемом 1,1 млн. кубических метров находится в воздухе над Южным полюсом в течение...

Научный аэростат НАСА Super-TIGER поставил рекорд продолжительности полета для воздушного шара такого размера. Аэростат объемом 1,1 млн. кубических метров находится в воздухе над Южным полюсом в течение 46 дней, причем миссию планируют продлить еще на неделю, чтобы посадить аэростат поближе к научной станции Мак-Мердо. Предыдущий рекорд был установлен в 2005 году - 41 день и 22 часа.

Аэростат работает в рамках эксперимента Super-TIGER (Super Trans-Iron Galactic Element Recorder), который направлен на изучение потока высокоэнергетических космических лучей, прилетающих на Землю из различных уголков Млечного Пути. Данные этого проекта очень важны не только для изучения космоса, но и для энергетики, так как дают представление об экстремальных энергетических состояниях атомных ядер.


Аэростат в некоторых случаях способен заменить дорогостоящие космические обсерватории

Аэростат является практически идеальной платформой для миссии Super-TIGER. Он способен поднять в воздух до 2,7 тонн научного оборудования. Вывод в космос аналогичной по весу научной станции обошелся бы на порядки дороже. При этом, благодаря низкой плотности воздуха и стратосферному антициклону, который циркулирует с востока на запад вокруг Южного полюса, Super-TIGER может длительное время находиться на высоте более 30 км, накапливая статистику наблюдений. За полетом аэростата можно следить на специальной веб-странице.

Работа над проектом по использованию тяжелых аэростатов ведется в НАСА уже 8 лет, и она неизменно демонстрирует высокую эффективность подобных наблюдений. Аэростаты уже использовались для проекта BLAST по изучению галактических магнитных полей и в проекте EBEX по исследованию реликтового микроволнового излучения. Причем во втором случае аэростат поднял на высоту 36 км рекордное количество научного оборудования: 3,6 тонн.

Комментарии