Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Суперкомпьютер выдал картину зарождения вселенной

Компьютерные имитации, подробно описанные в новом номере журнала Science, показывают, что первая звезда возникла в результате гравитационного распада облака, состоящего из водорода и гелия, в 100 раз превосходящего...
Компьютерные имитации, подробно описанные в новом номере журнала Science, показывают, что первая звезда возникла в результате гравитационного распада облака, состоящего из водорода и гелия, в 100 раз превосходящего размерами Солнце.

Одним из наиболее важных последствий рождения звезд явилось возникновение химических элементов, которые в них формируются. Элементы тяжелее лития, которые астрономы называют металлами, являются результатом ядерного синтеза, процесса, протекающего в центре звездного облака. Таким образом более сложные химические элементы были синтезированы из простых.

Астрофизики полагают, что понадобилось множество поколений звезд, каждое новое из которых "перерабатывало" обломки предыдущих, чтобы во Вселенной появились все разнообразные химические элементы, встречающиеся сегодня в космическом пространстве.

Майкл Норман (Michael Norman), профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD), заявил, что для моделирования процесса "большого взрыва" были использованы новейшие компьютерные технологии. По его словам, образование первой звезды проходило в более простой среде, чем у последующих: среди газов были представлены лишь водород и гелий, и начальные условия можно строго определить. "Картина, которую мы получили в результате моделирования, дает основания полагать, что первые звезды были очень массивными и формировались по отдельности. Как мы думаем, такие объекты, по одному на протогалактическую массу, и стали первыми звездами, засиявшими во Вселенной".

Результаты, опубликованные исследователями, были получены с помощью 16-процессорного суперкомпьютера SGI Origin 2000, расположенного в Национальном центре суперкомпьютерных приложений (NCSA) в Иллинойсе; текущие расчеты производятся на 1100-процессорном кластере processor IBM Blue Horizon в Суперкомпьютерном центре Сан-Диего(SDSC), принадлежащем UCSD.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
Комментарии