Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Сухой" к 2025г. планирует увеличить объем производства до $4 млрд. в год

ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой" (АХК "Сухой") к 2025г. планирует увеличить объем производства авиатехники до $4 млрд. в год, пишет РБК. Об этом сообщил генеральный директор компании...

ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой" (АХК "Сухой") к 2025г. планирует увеличить объем производства авиатехники до $4 млрд. в год, пишет РБК. Об этом сообщил генеральный директор компании Михаил Погосян на III Дальневосточном международном экономическом форуме в Хабаровске. По его словам, в общей сложности, предполагается, что к 2025г. в РФ будет произведено гражданской авиатехники на сумму около $144 млрд., военной - на $86 млрд. М.Погосян также подчеркнул, что "если сегодня на долю военной продукции приходится 90% бизнеса, то к 2015г. планируется увеличить объемы гражданского производства до 40%".

Говоря о перспективах развития проекта Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), глава АХК "Сухой" отметил, что рынок региональных перевозок, несмотря на рост цен на топливо, стремительно растет и сохраняется потребность в самолетах пассажировместимостью 75-120 мест. Он напомнил, что при реализации программы SSJ-100 совместно с итальянскими партнерами из Alenia Aeronautica был проложен инновационный для российских авиапроизводителей путь выхода на международные рынки, предусматривающий построение стратегических альянсов через вхождение иностранных партнеров в акционерный капитал российской компании.

Кроме того, М.Погосян заявил, что практически полностью переоборудованы мощности в Комсомольске-на-Амуре и Новосибирске, предназначенные для производства SSJ-100. Инвестиции в обновление парка станков и оборудования серийных заводов "Сухого" в 2005-2007гг. составили 1,8 млрд. руб., в то время как общая сумма капитальных вложений в обновление производственных мощностей - 3,8 млрд. руб.

Глава АХК "Сухой" подчеркнул, что первый SSJ-100 уже совершил 21 полет и провел в воздухе более 50 часов. По его словам, также в ближайшее время начнутся летные испытания второго самолета. Третий и четвертый самолеты находятся на этапе окончательной сборки, было запущено производство первых серийных самолетов для заказчиков. Портфель твердых заказов на SSJ-100 составляет 98 единиц.

Комментарии