Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Судьбу корректирующей секунды определят через 3 года

На Ассамблее Международного телекоммуникационного союза (ITU), проходящей в Женеве, так и не удалось решить судьбу "корректирующей секунды", страны-участницы так и не смогли договориться между собой...

На Ассамблее Международного телекоммуникационного союза (ITU), проходящей в Женеве, так и не удалось решить судьбу "корректирующей секунды", страны-участницы так и не смогли договориться между собой, отменять ее или нет, и решили отложить этот вопрос.

Правило "корректирующей секунды" было введено в 1972-м году после того, как в мире заработали атомные часы. Они оказались намного точнее "орбитальных часов" Земли, поскольку скорость вращения нашей планеты постоянно меняется, и одни сутки могут отличаться от других на несколько миллисекунд. Было принято решение каждые полгода сверять атомные часы с орбитальными, и когда расхождение достигнет 0,9 секунды (это случается раз в несколько лет, иногда раз в год), корректировать время атомных часов, добавляя или отнимая секунду.

Недавно США предложили отменить правило "корректирующей секунды", поскольку оно начинает создавать все больше проблем для современных навигационных и коммуникационных систем, финансовых служб, авиадиспетчерских служб, интернета и т.п., оперирующих неизменяемой временной шкалой, и непредсказуемые секундные корректировки сильно затрудняют их работу. Противники такого решения упирают на то, что эти проблемы преувеличены, а отмена "корректирующей секунды" приведет к куда более серьезным неприятностям, поскольку расхождение в двух системах времени будет накапливаться. Так, за пятьсот лет расхождение сможет составить уже не секунды, а целый час, а спустя тысячи лет может оказаться так, что атомные часы будут показывать ночь, а двор - вовсю освещаться солнцем.

К сторонникам отмены относятся такие страны, как Канада, Италия, Япония, Мексика, Германия и Франция, среди противников – Великобритания, Китай и Канада. Большинство стран, в том числе и Россия, считают, что вопрос требует дальнейшего изучения. Многие полагают, что проблема сильно раздута и на самом деле ее подоплека – чисто политическая.

Так или иначе, к согласию стороны не пришли, принято решение создать группу по дополнительному изучению этого вопроса и вернуться к нему, теперь уже для его окончательного решения, в 2015-м году на очередной Всемирной конференции радио.

Читайте на CNews
Мировой океан примет и накормит разрастающееся человечество?
Планета суперрастворителей: что увидел телескоп НАСА
Лазер самозащиты: боевые самолеты получат новое оружие

Комментарии