Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стволовые клетки восстановят спинной мозг

Международная команда ученых из Швеции, Франции и Японии выяснила, как стволовые клетки взаимодействуют с другими клетками и восстанавливают поврежденные ткани спинного мозга мыши. Это открытие имеет...

Международная команда ученых из Швеции, Франции и Японии выяснила, как стволовые клетки взаимодействуют с другими клетками и восстанавливают поврежденные ткани спинного мозга мыши. Это открытие имеет большое значение для разработки методики лечения травм спинного мозга.

Существует надежда, что повреждения спинного и головного мозга в один прекрасный день станут излечимы с помощью стволовых клеток. Клетки, похожие на стволовые, присутствуют в большей части нервной системы взрослого человека, однако до сих пор непонятно, насколько они способствуют образованию новых функциональных клеток.

Новое исследование демонстрирует, как стволовые и некоторые другие типы клеток участвуют в формировании новых клеток спинного мозга у подопытных мышей. Исследовательская группа определила, что особый тип стволовых клеток, называемых эпендимальными клетками, в здоровом спинном мозге являются неактивными и образование новых клеток идет в основном за счет деления зрелых. Однако, когда спинной мозг поврежден, эпендимальные стволовые клетки активируются и становятся основным источником новых клеток. Они формируют рубцовую ткань и поддерживающие клетки, которые являются важным фактором функциональности спинного мозга. Ученые также выяснили, что определенные группы зрелых клеток, известные как астроциты, также производят большое количество рубцовых клеток.

Таким образом, теперь точно известно, что стволовые клетки имеют определенный положительный эффект при лечении травм спинного мозга, но недостаточный для выздоровления. В настоящее время ученые заняты поиском препаратов, которые смогли бы стимулировать стволовые клетки для полного восстановления функций спинного мозга.

Комментарии