Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стволовые клетки носа излечат от тугоухости

Стволовые клетки, выделенные из слизистой оболочки носовой полости, могут помочь в лечении нейросенсорной тугоухости – потери слуха, характерной для младенческого и раннего детского возраста.

Причиной...

Стволовые клетки, выделенные из слизистой оболочки носовой полости, могут помочь в лечении нейросенсорной тугоухости – потери слуха, характерной для младенческого и раннего детского возраста.

Причиной развития нейросенсорной тугоухости является гибель чувствительных нейронов в улитке – передней части ушного лабиринта, ответственной за восприятие звуков. Это развивающееся в раннем возрасте заболевание, как правило, имеет наследственный характер, ведет к задержке развития и значительно затрудняет развитие речевых навыков.

Основная сложность в лечении нейросенсорной тугоухости заключается в том, что улитка человека практически не способна к регенерации. Специалисты предположили, что эту проблему можно решить с помощью стволовых клеток. Для того чтобы проверить свою гипотезу, австралийские исследователи из университета Нового Южного Уэльса ввели стволовые клетки слизистой носа, являющиеся одной из разновидностей мезенхимальных стволовых клеток, в улитку линейных мышей, страдающих от аналога человеческой нейросенсорной тугоухости.

Спустя месяц после проведения процедуры они оценили уровень слуха животных с помощью метода регистрации слухового отклика ствола мозга, позволяющего определять порог слышимости – наиболее низкий уровень звука, вызывающий реакцию со стороны мозга. Сравнение полученных результатов показало, что трансплантация стволовых клеток значительно снижала порог слышимости животных по сравнению с порогом слышимости животных группы контроля, в улитку которых вводили плацебо. При этом трансплантированные клетки сохраняли жизнеспособность внутри улитки, но не интегрировались в ее ткани. Судя по всему, наблюдаемый эффект достигался за счет выделяемых ими молекулярных сигналов.

Исследователи отмечают, что использованные ими стволовые клетки являются очень доступным биологическим материалом, который, кроме лечения нейросенсорной тугоухости, теоретически можно применять и для лечения других заболеваний человека, в том числе болезни Паркинсона и инфаркта миокарда.

Комментарии