Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стволовые клетки из жира – новая надежда для медицины

Ученые обнаружили стрессоустойчивые стволовые клетки в жировой ткани, удаленной входе широко распространенной пластической операции – липосакции. Клетки легко выделяются из жира и способны преобразоваться...

Ученые обнаружили стрессоустойчивые стволовые клетки в жировой ткани, удаленной входе широко распространенной пластической операции – липосакции. Клетки легко выделяются из жира и способны преобразоваться почти в любые клетки человеческого организма без генетических модификаций.

Неожиданное открытие сделали ученые их Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, как порой бывает в науке, оно было сделано случайно: в результате несчастного случая в лаборатории испортилось оборудование, и как следствие - почти все стволовые клетки погибли. Живыми остались только стволовые клетки, полученные из жировой ткани. Они не только выжили, но и активировались, то есть были готовы начать трансформацию в любые другие клетки организма.

Новые стволовые клетки получили название Muse-AT. Это плюрипотентные клетки, которые способны преобразоваться в мышечную, сердечную ткани, кости, жир, нейроны, клетки печени. Потому ожидается, что Muse-AT могут совершить революцию в лечении болезней сердца, печени, поражений нервной системы, инсульта и многих других. Особенностью стволовых клеток из жировой ткани является стрессоустойчивость – они способны выжить даже в тех условиях, в которых выживают только раковые клетки.

В обычном состоянии стволовые клетки спят в жировой ткани. После того, как они «пробудятся», их можно трансплантировать обратно в тело.


По словам ученых, процесс выделения стволовых клеток из жировой ткани несложный. А сами клетки имею огромный потенциал в медицине

Ученых поразил и тот факт, что Muse-AT могут расти в суспензии, образуя клеточные кластеры или развиваться как прилипающие клетки, наподобие того, как это делают эмбриональные стволовые клетки. Важно, что для развития жировых стволовых клеток не требуются высокотехнологичные научные приборы. А для их выделения из жировой ткани ученым требуется всего около шести часов. Таким образом, Muse-AT выглядят как идеальный источник плюрипотентных стволовых клеток – легко получить, легко хранить, легко пересадить в организм.

В ближайшее время ученые проведут эксперименты по вживлению Muse-AT в ткани животных. Эксперимент поможет оценить эффективность использования стволовых клеток этого типа в трансплантологии.

Ученые обращают внимание, что клетки Muse-AT могут быть полезны не только в регенеративной медицине. Они также помогут исследовать раковые клетки – единственные известные клетки, обладающие такой же устойчивостью к стрессу.

Комментарии