Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Студенческий эксперимент: в космосе испытают "пращу"

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, особенности космического эксперимента студентов, планируемого на космическом аппарате, пояснил Филипп Де Гитер, заместитель руководителя проекта по научной аппаратуре...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, особенности космического эксперимента студентов, планируемого на космическом аппарате, пояснил Филипп Де Гитер, заместитель руководителя проекта по научной аппаратуре Европейского космического агентства на «Фотоне-М».

"YES2 (Young Engineers Satellite) – студенческий эксперимент, разработанный в голландском научно-техническом центре ESTEC Европейского космического агентства. В проекте приняли участие более пятисот студентов европейских университетов. С российской стороны к проекту подключились студенты Самарского государственного аэрокосмического университета", - сообщил Филипп Де Гитер.

По его словам, в ходе эксперимента планируется задействовать отделяемую от аппарата «Фотон-М» возвращаемую микрокапсулу Fotino весом 6 кг, соединённую с «Фотоном» тридцатикилометровым тросом из сверхпрочного полиэтиленового волокна Dyneema, диаметр которого – всего 0,5 мм, а общий вес - 5 кг.

Незадолго до запланированной посадки «Фотона» Fotino будет отделён от него и отдалится на длину троса. Под действием гравитационных сил в ходе совместного движения соединённых тросом аппаратов по околоземной орбите возникает так называемый «эффект пращи»: «маленький» спутник начинает колебательные движения вдоль вертикали, и если в определенный момент обрезать с обеих сторон трос, траектория движения Fotino начнёт изменяться. Капсула войдёт в атмосферу Земли, станет постепенно тормозиться и через несколько часов совершит посадку на парашюте. Таким образом будет продемонстрирована не только возможность возврата небольших грузов, например, результатов научных исследований, но и технология изменения орбит спутников без применения ракетных двигателей.

Комментарии