Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Строительство новой АЭС в Литве может начаться в 2010 году

Правительство Литвы обсудило разработанный Министерством энергетики план, согласно которому проектирование и строительство новой АЭС могут начаться уже в начале 2010 г., сообщил журналистам глава...

Правительство Литвы обсудило разработанный Министерством энергетики план, согласно которому проектирование и строительство новой АЭС могут начаться уже в начале 2010 г., сообщил журналистам глава министерства Арвидас Секмокас. Бизнес-план строительства в Литве новой атомной электростанции должен быть подготовлен в июле-августе 2009 г., пишет РБК. При этом будет оговорена мощность станции и объем средств, необходимый для ее сооружения, пояснил министр. В октябре-ноябре 2009 г. состоится конкурс по выбору стратегического партнера по возведению АЭС, отметил А.Секмокас. По его мнению, им может стать компания или компании, производящие ядерные реакторы либо строящие атомные станции, - из Германии, Канады, США или Японии. По словам министра, интерес к проекту проявляют и другие страны Европы, а также международные инвесторы.

"Выработаны политические, технические и экономические установки, руководствуясь которыми будет строиться станция, - сказал А.Секмокас. - Странам Балтии необходимо интегрироваться в европейскую энергосистему, поэтому мы должны привлечь к проекту Латвию и Эстонию, а также Польшу, поскольку она является воротами для соединения с европейской системой".

По словам министра, пока рано говорить о сроках завершения строительства станции, поскольку это будет зависеть от ее мощности. В зависимости от этого будет решаться и вопрос о распределении долевого участия в проекте.

Новая АЭС должна прийти на замену Игналинской АЭС, которая, по соглашению с Европейским союзом, должна быть полностью выведена из эксплуатации в конце 2009 г. Построенная в 1980-х годах Игналинская АЭС в Европе рассматривается как небезопасная.

Комментарии