Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Строительство ГЭС в Болгарии теперь ведут австрийцы

Австрийские компании активно завоевывают позиции на энергетическом рынке Болгарии, утраченные Россией. Компании VA Tech Hydro GmbH&Co и Porr в рамках проекта дальнейшего развития каскада ГЭС «Нижняя...

Австрийские компании активно завоевывают позиции на энергетическом рынке Болгарии, утраченные Россией. Компании VA Tech Hydro GmbH&Co и Porr в рамках проекта дальнейшего развития каскада ГЭС «Нижняя Арда» завершат строительство гидроэлектростанций «Карджали», «Холодный колодец» и «Ивайловград», в Южной Болгарии а также поставят электромеханическое оборудование для новой очереди уже действующей очереди ГЭС «Холодный колодец». Стоимость проекта оценивается в €65,4 млн., финансирование проекта будет осуществляться за счет привлекаемых кредитов и собственных средств Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии в соотношении 70 к 30. Плановый срок завершения проекта – октябрь 2010 года.

После осуществленной с помощью австрийцев модернизации выработка электрической энергии электростанциями Нижней Арды увеличится незначительно – примерно на 21 ГВт/ч в год (для сравнения, в минувшем году электростанции каскада выработали 728 ГВт/ч). В то же время, модернизация позволит Болгарии выполнить свои обязательства в рамках заключенного с Австрией межправительственного соглашения об ограничении вредных выбросов в атмосферу – к тому же австрийские компании не останутся в накладе.

Болгария получит энергетические ресурсы для развития собственной промышленности и сохранения своих позиций на балканском энергетическом рынке, которым угрожает перспектива скорого вывода из эксплуатации энергетических мощностей на первой и пока единственной болгарской АЭС «Козлодуй», построенной с помощью СССР.

Кроме того, Tech Hydro ведет в Болгарии строительство ГЭС «Цанков Камень» стоимостью €220 млн. Ввод электростанции в строй намечен на 2008 год.

Комментарии