Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стратосферные платформы могут заменить спутники

Возможно, что вскоре в роли высотных телекоммуникационных башен будут выступать специальные беспилотные летательные аппараты. Поднимаясь высоко над землей, такие летающие платформы будут пересылать данные...
Возможно, что вскоре в роли высотных телекоммуникационных башен будут выступать специальные беспилотные летательные аппараты. Поднимаясь высоко над землей, такие летающие платформы будут пересылать данные, звук и видео между наземными устройствами.

Воздушные платформы могут в будущем захватить определенную долю рынка и у телекоммуникационных спутников. Недавно испытания такой системы были проведены на Гавайских островах. Автоматический летательный аппарат Pathfinder-Plus, построенный компанией AeroVironment, поднялся в воздух над Тихим океаном.

Калифорнийская компания SkyTower, являющаяся подразделением AeroVironment, провела испытания совместно с министерством по связи и телекоммуникациям Японии и Американским космическим агентством (NASA). Аппарат Pathfinder-Plus поднялся над облаками и линиями полетов гражданской авиации. На такой высоте платформа работала как передающая башня высотой 19 км.

Во время тестирования на приемник, установленный на земле, передавался сигнал телевидения высокой четкости (HDTV), имеющий вдвое более высокое разрешение, чем обычный телевизионный сигнал.

Платформа SkyTower должна, по мнению разработчиков, обеспечить покрытие регионов, в которые не поступает сигнал с наземных станций или спутников из-за особенностей ландшафта, наличия высотных строений или других препятствий.

Кроме того, воздушные платформы, работающие в стратосфере, в отличие от орбитальных спутников, способны намного интенсивней использовать имеющийся диапазон частот. Например, платформа SkyTower, по словам разработчиков, может обеспечить 1000-кратный выигрыш в емкости фиксированного широкополосного канала по сравнению с геостационарным спутником в расчете пересылки количества байт в секунду на единицу площади покрытия.

Эффективное использования спектра частот делает платформы более дешевым способом передачи сигнала в расчете стоимости подключения одного подписчика по сравнению со спутниками или наземными станциями с учетом использования резервных систем.

Аппарат Pathfinder-Plus имеет размах крыльев 37 метров. Это уменьшенная версия зонда Helios, который при испытаниях, проводимых NASA на Гавайях прошлым летом, побил рекорд высоты для нереактивных летательных аппаратов. Helios оснащен специально разработанной энергетической системой на топливных элементах. Это позволяет аппарату работать и ночью, когда солнечные батареи отключены. Ожидается, что коммерческие образцы аппарата Helios, оснащенные новыми энергетическими системами, смогут находиться в воздухе в течение шести месяцев.

Компания SkyTower планирует запустить воздушную платформу в коммерческую эксплуатацию в течение трех лет.

Источник:
по материалам сайта Space.com.

Комментарии