Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стратегия России по овладению реакцией термоядерного синтеза будет доработана

Первый вице-премьер Сергей Иванов поручил правительству до 1 октября 2007 года доработать стратегию овладения реакцией термоядерного синтеза и в окончательном согласованном виде представить ее на рассмотрение...

Первый вице-премьер Сергей Иванов поручил правительству до 1 октября 2007 года доработать стратегию овладения реакцией термоядерного синтеза и в окончательном согласованном виде представить ее на рассмотрение кабинета министров. Такое поручение первый вице-премьер дал сегодня на заседании правительства, сообщает РБК.

"Стратегия должна быть максимально конкретной, это должен быть фактический план движения вперед и технически, и финансово, и он должен быть максимально прагматичен", - сказал С.Иванов. Также первый вице-премьер поручил добавить в стратегию меры по обеспечению подготовки кадров и учесть вопросы безопасности как ядерной, так и экологической.

Стратегия предусматривает до 2050 года объем финансирования в размере 515 млрд. руб. При этом к 2015 году планируется создать опытную электроустановку, использующую энергию реакции термоядерного синтеза, к 2030 году - создание демонстрационной станции и по завершении программы создание промышленной станции, использующей энергию термоядерного синтеза.

Комментарии