Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стратегические партнеры России шпионят друг за другом

Индийские военно-воздушные силы не без интереса следят за полетами китайского разведывательного самолета, который базируется на авиабазе Чаклала в северном Пакистане. По данным индийского издания, самолет...
Индийские военно-воздушные силы не без интереса следят за полетами китайского разведывательного самолета, который базируется на авиабазе Чаклала в северном Пакистане. По данным индийского издания, самолет с группой китайских специалистов прилетел в Пакистан в конце июля 2006 года.

Как сообщает India Defense, самолет типа Y-8 оснащен радарной установкой для обнаружения самолетов на большой дальности и контроля за воздушной обстановкой, в том числе над территорией сопредельных государств. Секретная программа по созданию самолета дальнего радиолокационного обнаружения AWACS на базе Y-8 началась в Китае в 2000 году после того, как администрация США заблокировала контракт на поставку самолетов Phalcon аналогичной системы AWACS из Израиля.

Китайская система AWACS на базе самолета Y-8 является относительно недорогой и может изготавливаться в больших количествах. Ожидается, что в случае успеха демонстрационных испытаний радарного самолета Y-8 в Пакистане, Исламабад может подключиться к проекту AWACS и закупить несколько экземпляров.

Как Индия, так и Пакистан нуждаются в самолетах типа AWACS для предотвращения нарушений воздушного пространства и снижения уровня напряженности. Индия также рассматривает вариант приобретения израильской системы Phalсon, а также разрабатывает собственный самолет с радаром, но работы идут без видимых успехов.

#gallery#
Вероятно, китайский радарный самолет Y-8 будет контролировать воздушную обстановку вдоль индийско-пакистанской границы и в ходе предстоящих крупных учений ВВС Индии под наименованием Гаган Шакти (Gagan Shakti), которые пройдут над индийскими штатами Пенджаб и Раджастан 4-27 сентября. В учении примут участие самолеты Су-30МКИ, Мираж-2000, Ягуар и недавно закупленные в России самолеты-заправщики Ил-78 из состава Западного и Юго-Западного авиационных командований ВВС Индии.
Комментарии