Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Странная буря на Сатурне "съела" сама себя

Космический аппарат НАСА Cassini сфотографировал на Сатурне гигантскую бурю, которая словно мифический змей Уроборос пожирает свой собственный хвост. В конце января НАСА опубликовало детальный отчет...

Космический аппарат НАСА Cassini сфотографировал на Сатурне гигантскую бурю, которая словно мифический змей Уроборос пожирает свой собственный хвост. В конце января НАСА опубликовало детальный отчет об этом событии, хотя ученые до сих пор гадают о его причинах.

Уроборос - змей, кусающий себя за хвост. Это древнейший символ, происхождение которого доподлинно неизвестно. На снимках зонда Cassini видна буря, которая также пожирает свой хвост, пока не исчезает вовсе. Впервые ученые наблюдали такое явление – подобного не встречалось ни на одном небесном теле Солнечной системы, включая Землю.


Гигантская буря на Сатурне оставила ученым загадку Уробороса. На "фотохронике", опубликованной 31 января 2013 года, видно синтезированное цветное изображение гигантского шторма на Сатурне. Невероятно огромная голова шторма протянула за собой хвост бури и опоясала планету, поглотив саму себя. Ничего подобного ученые до сих пор не наблюдали

В целом удивительная на Сатурне ведет себя как рядовой земной ураган, но с одной уникальный особенностью – уничтожает сам себя. Даже гигантские бури на Юпитере не ведут себя так, и ученые гадают о причинах такого явления.

Шторм, впервые обнаруженный 5 декабря 2010 года, появился приблизительно на 33 градусах северной широты. Вскоре яркая турбулентность головы бури начала двигаться на запад и породила вращающийся по часовой стрелке 12000-км вихрь, который дрейфовал гораздо медленнее. Как и Земная буря, сатурнианская стихия питается энергией нагретого воздуха и порождает при этом молнии, правда гигантского размера и мощности. В течение нескольких месяцев, буря обернулась вокруг планеты, вытянувшись в окружность длиной 300000 км. Наземные бури никогда не могут повторить такой маршрут и замкнуть кольцо – они просто натыкаются на препятствия в виде гор, лесов и т.п. Но на Сатурне этих препятствий нет, и ничто не смогло остановить ураган.

В результате голова бури замкнула кольцо в июне 2011 года и мощнейшая конвективная буря начала стихать. К 28 августа, после 267 дней шторма, буря совсем исчезла. Почему это произошло до сих пор остается загадкой, при этом буря сохранила свою интенсивность в течение необычно долгого времени - 201 дней. Если бы такой поток извергался из атмосферы Земли, он бы «высосал» ее всю за 150 дней.

Комментарии