Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Страх заставляет птиц подражать чужим голосам

В имитации звуков некоторыми птицами, возможно, ключевую роль играет стресс. К таким необычным выводам пришли ученые, исследующие поведение пятнистых шалашников, знаменитых своими строительными способностями.

Отдельная...

В имитации звуков некоторыми птицами, возможно, ключевую роль играет стресс. К таким необычным выводам пришли ученые, исследующие поведение пятнистых шалашников, знаменитых своими строительными способностями.

Отдельная особь этих птиц может имитировать до 15 различных звуков. Раньше считалось, что подражание голосам птиц-хищников служит способом защиты для этих птиц. Несмотря на логичность и красоту этой теории, новые данные ее не подтвердили.

Исследования, проведенные совместной командой английских и австралийских ученых, выявили, что имитация звуков хищников занимает лишь 20% "репертуара" этих шалашников.


Таланты шалашников - строительство и звукоподражание

"Мы исследовали, какие звуки из своего окружения выбирают шалашники для имитации и обнаружили, что самцы подражали скорее "драчливым" птицам, чем хищникам", - говорит возглавлявшая исследование доктор Лаура Келли (Laura Kelley). - "Мы с удивлением обнаружили, что пятнистые шалашники подражали не только звукам хищников, что ранее было описано, как способ защиты от них". Как оказалось, эти птицы также выбирают для подражания различные сигналы тревоги других видов и даже человеческую речь.


По мнению доктора Келлей ключевую роль тут играют обстоятельства, при которых птицы услышали тот или иной звук: птицы имитируют звуки, которые они слышат в "напряженных" ситуациях (например, когда на территорию вторгается чужак).

"Было показано, что стресс увеличивает способность к обучению и запоминанию во многих задачах. Мы предполагаем, что шалашники запоминают звуки тревоги, которые они слышат во время стресса и затем воспроизводят их в других стрессовых ситуациях", - полагает исследовательница.

Не исключено, что адаптивное значение подобного поведения все то же - отпугнуть незваных гостей, "нагнетая атмосферу".

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС
«1С» и Microsoft расширили линейку совместных продуктов для малого бизнеса

Комментарии