Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Столкновения с протопланетами озолотили Землю

Если исходить из принятых на сегодня теорий формирования Земли и Луны, золота на Земле в таких количествах, в которых его сейчас добывают, быть не может. Как мы полагаем, что знаем, 4,5 млрд лет назад...

Если исходить из принятых на сегодня теорий формирования Земли и Луны, золота на Земле в таких количествах, в которых его сейчас добывают, быть не может. Как мы полагаем, что знаем, 4,5 млрд лет назад небесное тело размером с Марс врезалось в только что сформировавшуюсю Землю, от чего она расплавилась и выбросила в пространство огромную массу вещества, из которого затем сформировалась Луна. При этом в расплавленное земное ядро должно было кануть железо и все так называемые сидерофильные ("железолюбивые") элементы, в число которых входят золото и платина.

Напрашивается предположение, что золото и прочие сидерофилы попали на Землю уже после того, как она затвердела во второй раз, в составе комет и астероидов. Но если так, то они должны были попасть и на Луну, а там их в 1200 раз меньше, чем на Земле. Не помогает даже то обстоятельство, что Земля массивнее Луны и должна была притягивать к себе все эти космические тела намного активнее. Даже в этом случае, как показывают расчеты, сидерофилов на поверхности Земли должно быть в 60 раз больше, чем на Луне. В 60, но не в 1200.

Сотрудники Юго-западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, попытались найти ответ при помощи компьютерного моделирования. Результат получился следующий: частично сидерофилы при столкновении не только потонули в расправленном ядре Земли, но и переместились на поверхность. Затем их численность была приумножена небом. Некрупные небесные тела размером до ста километров были притянуты планетами, и остались планетезимали - протопланеты, имеющие в поперечнике 2500-3000 км. Они были достаточно велики, чтобы обогатить Землю сидерофилами, но не настолько, чтобы повторить катастрофу, которая привела к появлению Луны, и оставить свою массу в расплавленных недрах Земли. Луна же притягивала лишь некрупные астероиды размером 250-300 км.

Оттого и такая разница.

Комментарии