Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Столкновение Марса с астероидом 2007WD5 признано маловероятным

Как сообщает пресс-служба лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (Калифорния), результаты уточнения параметров орбиты астероида 2007WD5 показывают, что вероятность его столкновения с Марсом...

Как сообщает пресс-служба лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (Калифорния), результаты уточнения параметров орбиты астероида 2007WD5 показывают, что вероятность его столкновения с Марсом при сближении 30 января 2007 года оценивается ныне лишь в 0,01%. Ранее эта вероятность оценивалась как 4%, затем - как 2,7%.

Результаты новых измерений свидетельствуют о том, что астероид, скорее всего, пройдет на расстоянии 26 тыс. км от поверхности планеты (примерно 7 планетных радиусов). С вероятностью 99,7% он сблизится с планетой на расстояние не меньше чем 4 тыс. км.

По-своему любопытен момент сближения - оно ожидается ровно в полдень (с точностью до минут) по Всемирному времени - но не Марса, а по условному Всемирному времени Земли (по Гринвичу).

Новая оценка параметров орбиты астероида, практически исключающая его столкновение с Марсом, получена по результатом наблюдений, проведенных в четырех обсерваториях. Предполагается, что столь тесное сближение астероида с Марсом, на орбитах вокруг которого работают оснащенные оптикой сверхвысокого разрешения аппараты, позволит получить уникальные по детальности изображения 2007WD5.

Комментарии