Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стихия нанесла удар по гавайским телескопам

Под удар самого мощного за два десятилетия землетрясения магнитудой 6,6 балла на Гавайских островах, произошедшего в прошлое воскресенье, 15 октября, попали мощные телескопы обсерватории Кек на вершине...
Под удар самого мощного за два десятилетия землетрясения магнитудой 6,6 балла на Гавайских островах, произошедшего в прошлое воскресенье, 15 октября, попали мощные телескопы обсерватории Кек на вершине Мауна-Кеа, с помощью которых было совершено немало громких открытий последнего времени.

Как сообщает Sky and Telescope, землетрясение 15 октября вызвало существенные разрушения, хотя и обошлось без жертв. Гигантские "телескопы-близнецы" обсерватории Кек с главными зеркалами диаметром 10 м каждое с честью вышли из испытания.

Самые главные элементы телекоспов - главные зеркала - не пострадали, как показало тщательное обследование. Удар подземной стихии вывел из строя систему гидирования телескопов - однако уже к среде, 18 октября, должен был войти в строй телескоп Кек I, восстановление второго затянется на несколько более продолжительное время.

Еще один мощный астрономический инструмент - телескоп "Джемини" апертурой 8 м - также, по словам директора обсерватории Питера Мичауда (Peter Michaud), вполне цел, хотя он и выразил опасения относительно целостности гигантских подшипников азимутальной оси телескопа. В настоящее время на телескопе проводятся контрольные продедуры. Аналогичные проверки проводятся также на 8-метровом телескопе Subaru.

Комментарии