Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стихия бушует в Индонезии и в Сибири

Растущая активность вулкана Мерапи на острове Ява в Индонезии, уже приведшая к возникновению нового вулканического...
Растущая активность вулкана Мерапи на острове Ява в Индонезии, уже приведшая к возникновению нового вулканического конуса, перешла в фазу активного извержения. Из кратера льются потоки раскаленной лавы, столб дыма от извержения поднялся на высоту более 3,5 км. Как сообщает Antara News, извержение вулкана высотой 2965 м (по разным данным, его высота в настоящее время составляет 2968 или 2914 м) продолжилось в среду, 17 мая, выбросом облака вулканического пепла.

Мерапи - один из наиболее активных вулканов Индонезии. Последнее извержение вулкана Мерапи было отмечено в 1994 году, тогда температура вулканической лавы достигала 600 градусов Цельсия, погибло 66 человек. В результате извержения 1930 года погибло в общей сложности 1369 человек.

Японское космическое агентство для наблюдения за извержением использует спутник ALOS (Daichi), оснащенный оптическими сенсорами и радаром с синтезированной апертурой. Радар позволяет получать изображения земной поверхности в любых условиях, независимо от облачности и вулканической пыли. Регулярные наблюдения позволяют следить за динамикой вулканических процессов.

#gallery#
Космические снимки позволяют также наглядно представить размеры стихийного бедствия – пожаров, охвативших в первой половине мая Сибирь. На снимке, сделанном сенсором Modis спутника Terra, хорошо виден масштаб пожаров тайги, охвативших Сибирь. Красными контурами показаны очаги пожаров, дешифрированные по данным дистанционного зондирования.
Комментарии