Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стегать лошадей бесполезно

Освященную веками традицию стегать уставших лошадей хлыстом во время скачек на последних сотнях метров перед финишем опровергли австралийские защитники животных, причем опровергли, прибегая не к соображениям...

Освященную веками традицию стегать уставших лошадей хлыстом во время скачек на последних сотнях метров перед финишем опровергли австралийские защитники животных, причем опровергли, прибегая не к соображениям этики, а к обыкновенной статистике. Это первое научно обоснованное исследование подобного рода.

Ветеринар-этолог, то есть специалист в вопросах поведения животных, Пол Макгриви (Paul McGreevy) из Университета Сиднея и его консультировавший его Дэвид Эванс (David Evans) заявляют, что для 98% лошадей, которых стегали перед финишем, эта мера ничего в смысле попадания в первую тройку не изменила.

Для того чтобы сделать такое заключение, исследователи прибегли к помощи стюардов, людей, которые наблюдают за соблюдением правил на скачках. Стюарды предоставили им пять видеозаписей скачек с чистокровными рысаками, проведенных в Австралии и США, и на этих записях было видно, что на последних 600 метрах 48 лошадей испытали на своих задних ногах воздействие хлыста. Электронные сенсоры в подседельных подкладках регистрировали время пересечения финиша и место, которое эти животные заняли в скачке. Лошадей жокеи стегали на расстоянии 200-400 метров от финиша, когда понимали, что лошадь устала и замедляет свой бег. И, судя по записям, ни в одном случае нельзя было сказать, достигло ли стегание хоть какого-нибудь успеха.

Опытный жокей, как правило, очень хорошо чувствует свою лошадь, точно так же, как и она его, в скачках они словно сливаются, и такой наездник редко прибегает к хлысту, но когда он это делает, это не наказание, не проявление гнева, а всего лишь попытка пробудить у своего друга стремление к победе, подавленное усталостью. Попытка, если верить представленной статистикой Макгриви, безрезультатная.

Статья Макгриви и Эванса, опубликованная в конце января в журнале PLoS One, вызвала бурю возражений в Австралии и в США, в особенности, среди тренеров и владельцев лошадей. Они подвергли сомнению приведенную статистику как ненаучную, потому что по правилам следовало бы посмотреть, как ведет себя в сходных условиях одна и та же лошадь, когда ее стегают и когда нет.

Наиболее серьезное возражение высказала адвокат из США Майнди Коулман (Mindy Coleman). По ее словам, правила для американских ипподромов и так сильно ограничивают использование хлыста, и что жокеи нуждаются в этой мере хотя бы для того, чтобы обеспечить свою безопасность. Она напомнила, что 60 американских жокеев стали инвалидами в результате инцидентов и заявила, что без хлыста инвалидов было бы значительно больше.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии